Свыше 8 тысяч бюджетных мест
Колледжи и техникумы Тульской области готовятся к новому учебному году.
В следующем учебном году в региональных колледжах и техникумах будет выделено 8484 бюджетных места. Это на 161 больше, чем в прошлом. Из регионального бюджета выделено 7959 мест, из федерального – 525.
При распределении бюджетных мест учитывается экономические приоритеты области, опросы работодателей.
41,7% – запросы предприятий промышленности, металлургии и оборонно-промышленного комплекса. Агропромышленный комплекс - 12,7%, здравоохранения - 9,3%, образование 9%, туризм и сфера услуг -6,7%, строительство - 5,7%.
Запрос работодателей в сфере экономики, права и общественной безопасности составил – 4,8% от общего объема КЦП, в сфере культуры и искусства – 3,9%, ИТ-технологий и предприятий транспортной отрасли – 3,1%.
Прием на программы федерального проекта «Профессионалитет» в 2026 году будут вести 25 региональных колледжей.
Количество бюджетных мест на эти программы –- 5570, что составляет около 70% от плана приема за счет регионального бюджета.
В 2026 году в колледжах откроются новые специальности, также по запросам работодателей. Например, «Металлургия черных металлов», «Разработка и управление программным обеспечением»,«Техническая эксплуатация и сопровождение информационных систем».
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



