Мемуары Центрального парка
КультураК созданию уникальной исторической книги о Белоусовском парке приложили руку четыре поколения туляков, а также студенты из Вьетнама.
21 ноября в Туле состоялась презентация уникальной книги, рассказывающей историю парка им. Белоусова в воспоминаниях и фотографиях. Задумка о создании полноценного исторического сборника о самом большом парке Тулы зародилась у авторов книги уже очень давно. И, как оказалось, подобного архивно-исторического исследования о парке еще не проводилось ни в одной стране мира.
- Аналогов у книги "Тульский Белоусовский парк" нет. Ни в России, ни в Европе. Да, есть буклеты или альбомы о разных парках. Но полноценной исторической и иллюстрированной книги о парке еще не было нигде.
Свою руку к созданию сборника приложили историки, литераторы, сотрудники архива, фотографы, а также жители Тулы и даже студенты-иностранцы!

Татьяна Шилова, автор книги:
- Материалы для этой книги я собирала давно: на протяжении восьми лет работы в должности методиста-экскурсовода и историка парка. Первыми материалами были рукописи известного тульского краеведа Сергея Рассаднева. Позже ко мне попали материалы автора многих очерков и дневников о войне - Нины Михайловны Яковлевой: записи из дневника и пять старинных альбомов с уникальными фотографиями парка. Нина Михайловна дала много информации о том, что парк – был краем города, о том, что во время войны здесь проходила линия фронта. Мне очень хотелось донести все это до туляков.
Михаил Майоров, автор книги:

Михаил Майоров, автор книги:
- Я не люблю забывать людей – я люблю собирать имена. В этом моя творческая деятельность и состоит. Мы подключили к созданию книги людей, в разные времена делавших записи о парке. Про 70-е годы мне пришлось написать самому. Время с 1980-х по 2000-е годы описаны разнообразными детскими сочинениями, часть материалов были выполнены студентами-вьетнамцами. Эти маленькие фрагменты внесли огромный вклад в книгу, сделали ее более значительной в международном масштабе. Благодаря тому, что все тексты разные, книга становится еще более яркой и интересной.
Книга "Тульский Белоусовский парк" - это сборник воспоминаний, сочинений, заметок и дневников, разбавленный огромным количеством редких и уникальных фотографий. Создатели в течение почти десяти лет собирали материалы через библиотеки и архивы, старые газеты, а также получали материалы у заинтересовавшихся горожан. Большая часть материалов книги публикуется впервые.
На своих страницах книга "Тульский Белоусовский парк" делится с читателем воспоминаниями четырех поколений туляков. Свои детские впечатления и взгляды на будущее парка поведала заместитель главы администрации г.Тулы Оксана Осташко:

- В семье каждого туляка есть фотографии с изображением парка. Когда я была ребенком, меня часто водили сюда родители покататься на каруселях. Когда у меня самой родился ребенок, я снова стала часто бывать здесь. Самым теплым и душевным впечатлением о парке был дракон на детской площадке. Люди моего возраста его помнят. Я увидела фото этого дракона на слайдах, и почувствовала невероятное тепло в душе. Я уверена, что тот "зеленый оазис", который существует сегодня, останется на долгие годы уже нашим детям и внукам. Очень хочется сказать спасибо всем тулякам за то, что смогли сохранить парк таким. И, конечно же, огромное спасибо авторам книги.

В заключительной части презентации перед собравшимися выступил директор ГУ ТО "Тульские парки" Юрий Старухин:
- Спасибо всем людям, которые участвовали в создании книги. Многие туляки, узнав о работе над сборником, приносили нам свои материалы, записи, фото. Это первое издание такого масштаба о парке Белоусова. Перед нами не сухой исторический очерк. Книга написана доступным литературным языком, ее очень интересно читать. Из этого сборника я узнал, что Белоусов не только создал парк. Мы обязаны этому человеку появлением водопровода в нашем городе. Я хотел бы попросить авторов не останавливаться на достигнутом, а написать и об остальных наших "природных оазисах".
Юрий Старухин также выразил уверенность в том, что Центральный парк станет лучшим в России, а книга "Тульский Белоусовский парк" как уникальное историческое издание обязательно попадет в каждую школу и библиотеку.
Все люди, сделавшие свой вклад в создании книги, получили грамоты и благодарности П.П.Белоусова., а также экземпляр книги в подарок.
Последние новости
23.06.2025
0+
10.04.2025
12+
03.10.2024

22.11.2023
18+
01.11.2023

15.08.2023
16+
04.08.2023
18+
03.08.2023

28.07.2023

05.10.2022

09.06.2022
6+
06.11.2021

04.11.2021
6+
29.04.2021
18+
22.04.2021
12+
02.04.2020
18+
30.07.2019
16+
08.07.2025
