Наверх
vorle.ru

Они возвращают к жизни мебель столетней давности

Реставратор рассказал об особенностях работы.

Они возвращают к жизни мебель столетней давности

В музеях хранятся сотни элементов интерьера, которые создавались еще при императорах, а некоторые ценители сегодня начинают собирать свои коллекции антиквариата. И чтобы подобные старинные вещи не рассыпались по прошествии времени, за ними тщательно следят реставраторы.

Художник-реставратор 3 категории Алексей Варфоломеев рассказал, над какими изделиями работает он и что из себя представляет его профессия.

Не могли бы вы для обывателей коротко рассказать, из каких этапов состоит реставрация?

Я бы хотел, прежде всего, сказать о том, что такое реставрация и о её принципах - тогда смысл действий и этапов работы станет более понятен.

Реставрация - это комплекс мероприятий, направленный на сохранение и передачу культурного наследия.

Методом может быть:
- консервация - приостановление процесса разрушения памятника, его укрепление;
- ремонт - восстановление функционального состояния;
- реконструкция и воссоздание - воспроизведение по чертежам, фотографиям, аналогам, сохранившимся деталям и описаниям.

Задача реставрации - сохранение подлинности памятника, его исторической ценности.

Из основных принципов реставрации хочется выделить:
- максимальное сохранение подлинных деталей и отделок
- восполнение утрат, которое производится теми же материалами, техниками и технологиями.
- обратимость материалов
- уважительное отношение к патине времени (естественному старению) и предшествующим реставрационным вмешательствам.

Проведению реставрационных работ предшествуют натурные обследования, атрибуция и составление методики. Фотофиксация состояния памятника проводится до, во время и после проделанных работ.

Исходя из методов и необходимости, поэтапно производится расчистка от поверхностных загрязнений, дезинфекция, укрепление конструкции и восполнение утраченных элементов.

Как сильно повышается цена на отреставрированную мебель?

Реставрация - трудоёмкий процесс, требующий подчас значительных затрат по времени. Соответственно, это учитывается при оценке предмета.

С каким предметом мебели, на ваш взгляд, работать сложнее всего?

Это предметы, изначально произведённые некачественно. Для изготовления которых был неправильно подобран материал, нарушена технология изготовления. Это, как здание, построенное на плохом фундаменте.
Реставрация предметов с наборным деревом (маркетри, инатарсия) занимает много времени и требует внимательности при подборе шпона экзотических пород для восполнения утрат. Мастеру необходимо владеть знаниями о технико - технологических процессах и мастерством изготовления недостающих элементов вручную.

Стул из частного собрания.
Россия. Санкт-Петербург. Фабрика Р.Ф.Мельцера. Начало XX века.
Массив палисандра. Латунь. Резьба. Токарная работа.

Вы занимаетесь реставрацией мебели конкретных эпох? Или можете взять в работу шкаф 1960-х?

В основном это - дореволюционная мебель, при изготовлении которой использовались традиционные (натуральные) материалы и технологии.
Конечно, время идет и то, что недавно считалось современной мебелью, уже переходит в категорию ретро (примерно более 50 лет). К ней относятся промышленные предметы с соответствующими технологическими решениями, такими как многокомпонентные и синтетические материалы. Это задачи и вызовы для реставраторов.

Любая мебель со временем приобретает ценность для реставратора. Алексей отметил, что даже предметы, которые сегодня выпускает масс-маркет, через 100 лет приобретут свою историческую значимость.

В качестве яркого примера можно привести всемирно известную гнутую мебель фабрики Тонет, которая выпускалась с середины XIX века миллионными тиражами.

Бывало ли, что вернуть предмет «к жизни» все же не получалось?

Если Вы имеете в виду, что не получалось вернуть предмет мебели к утилитарному использованию, то таких случаев в моей практике не было.
Хотя бывало, что вместо предмета мебели, в буквальном смысле, на реставрацию поступали отдельные детали в руинированном состоянии.
Хочу ещё раз отметить, что всегда можно отказаться от функционального использования предмета культурного наследия ради сохранения его подлинности.

Такова работа мастеров, которые кропотливо восстанавливают старинные предметы. Эти вещи не просто отражают историю, они хранят ее в себе.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка