Наверх
vorle.ru

Чем удивило Архстояние 2023?

Концерт Shortparis и Polnalyubvi, новые арт-объекты и дома, перформансы и иммерсивный театр – рассказываем в нашем материале о самых ярких событиях фестиваля.

Чем удивило Архстояние 2023?

Фестиваль "Архстояние" — это ежегодное культурное событие, объединяющее  музыку, танцы, театр, визуальное искусство и другие творческие проявления.

Мероприятие, посвященное ландшафтным объектам, основал художник Николай Полисский. За 18 лет своего существования фестиваль привлек около 150 авторов из разных стран, которые создали более 100 арт-объектов.

Проходит он в в арт-парке Никола-Ленивец в Калужской области. На фестиваль регулярно съезжаетс до 8 тысяч человек со всей России. Учитывая размер в 650 гектаров, такое количество человек может комфортно размещаться на лоне природы, наслаждаться ее первозданностью, уединиться и оторваться от городской суеты.

Организатор Иван Полисский для “Газета.Ru”:

“В этом году мы задали тему «Игра в предсказания», потому что видим, как люди мучают себя тем, что пытаются найти образ будущего и его концепцию там, где их найти невозможно, например — в бесконечном думскроллинге. Мы реагируем на это и говорим, что будущее не определено.”

Музыкальная часть

Главная цель визита многих гостей на фестиваль часто связана с музыкальной частью мероприятия.

“Архстояние” предлагает уникальную возможность увидеть исполнителей и группы, на концеты которых трудно попасть на обычных площадках. Музыканты разных жанров и уровней известности собираются на фестивале, чтобы поделиться своей музыкой и искусством с публикой. Это создает идеальную площадку для молодых и начинающих талантов, которые могут показать свое мастерство и привлечь внимание широкой аудитории.

В этом году Никола-Ленивец порадовал концертом группы Shortparis, которых публика ожидала с большим нетерпением. На главной сцене засветились такие звезды как Pompeya, Эдi и polnalyubvi.

В то же время, на маленьких сценах выступали Эді, Foresteppe, X.Y.R., ПОКЛАД, Ankobo + Kaboo и Wozhd. Для любителей техно и танцевальной музыки был открыт танцпол Leveldva Chillrave.

На джем-сцене выступила импровизационная команда под названием "Парник". Музыканты взаимодействовали друг с другом на сцене и приглашали зрителей-коллег присоединяться к созданию музыки в реальном времени.

Перфомансы и иммерсивный спектакль

Иммерсивный спектакль и перформанс - это формы искусства, которые приглашают зрителей в активное взаимодействие с произведением. Вместо традиционного разделения на сцену и зрительный зал, иммерсивные спектакли и перформансы погружают зрителей в уникальное пространство, где они становятся частью событий и истории происходящего. В таких представлениях зрители могут перемещаться по месту действия, взаимодействовать с актерами.

Звуковой перформанс "Пиродрама" композитора Владимира Горлинского был специально написан для Никола-Ленивца. Во время него сжигалось несколько десятков деревянных объектов в сопровождении музыки. Перфоманс пробуждал первобытные чувства и инстинкты благодаря глухому звучанию барабанов и кострам, разгоревшимся на огромной территории.

В этом году иммерсивный спектакль «Сон Татьяны. Гадание» Этель Иошпы, Анастасии Смирницкой и Сергея Быстрова развернул свое действие в ротонде Александра Бродского.

В спектакле была представлена сцена из пятой главы "Евгения Онегина", где Татьяна испытывает страшный сон после гадания на святки.

Арт-группа “Алыча” разыграла впечатляющий перфоманс у дома-воздухопровода. Актеры при помощи самых разных инструментов: водопроводная труба, стеклянные бутылки, флейты из фольги производили разные звуки, которые сопровождались танцем. А затем показали перформанс, вдохновленный распространенным русским гаданием на любимого. Актрисы выбрасивали из рамы башмачки.

Особое внимание было уделено костюмам актеров, которые включали в себя черные плащи и жуткие маски, изготовленные из папье-маше, изображающие чудовищ.

Новые арт-объекты

Первым новым объектом стал арт-объект архитектора Алексея Козыря - 6-метровая капсула времени. Этот объект представляет собой специально созданную капсулу, в которую были помещены 1550 посланий от посетителей фестиваля. Затем капсула была надежно закрыта и спрятана под землей, где будет храниться до 2050 года. Отправить себе письмо в будущее стало интересным и захватывающим опытом для многих посетителей.

Вторым новым объектом стал "Павильон заблуждений", созданный Ириной Кориной и Ильей Вознесенским. Это пространство, лишенное дверей и окон, где каждый посетитель может заблудиться в лабиринте. Павильон представлял собой запутанный и загадочный мир, который позволял нам потеряться и исследовать его таинственные уголки.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка