Жителей ЦФО потянуло в неформальную занятость
Россияне все чаще предпочитают работать неофициально.
По итогам второго квартала в ЦФО выросла неформальная занятость населения. Относительно аналогичного периода прошлого года число работников этого сектора экономики увеличилось на 1,5% или 54,6 тыс. чел. Всего в период с апреля по июнь 2026 года неформально работало 3,6 млн жителей Центрального округа, подсчитали в аудиторско-консалтинговой сети "ФинЭкспертиза".
Что такое неформальная занятость
По методологии Росстата, к неформальному сектору относятся специалисты, работающие по найму у физлиц и в организациях без статуса юридического лица. Например, это самозанятые, индивидуальные предприниматели и их сотрудники, а также работники семейных предприятий. При этом нет строгого разделения по профессиям. В неформальном секторе могут работать представители как высококвалифицированных (врачи, юристы и т.д.), так и низкоквалифицированных (дворники, уборщицы и т.д.) специальностей. Трудовую деятельность вне корпоративного сектора не запрещено совмещать с занятостью по официальному договору.
Также подчеркивается, что не нужно сразу же относить неформальную занятость к теневой экономике. Деятельность в этом секторе не означает автоматическое уклонение от уплаты налогов и различные нарушения трудового законодательства.
Неформальная занятость в регионах
Больше всего неформально занятых во втором квартале было в столице и Подмосковье - 1,2 млн и 727 тыс. человек соответственно. Еще в восьми субъектах количество сотрудников из неформального сектора превысило 100 тысяч человек. Среди них выделим Воронежскую (161,5 тыс.), Белгородскую (155 тыс.) и Тульскую (148,9 тыс.) области.
Годовая динамика
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, численность неформально занятых специалистов выросла лишь в 4 из 18 регионов. Они и обеспечили общее увеличение работников в данном секторе во всем округе. Количественный рост "неформалов" наблюдается в Москве (+149 тыс.), Липецкой (+41,5 тыс.), Орловской (+19,8 тыс.) и Белгородской (+6,3 тыс.) областях.
А вот в пяти регионах неформальный сектор занятости за год потерял более 10 тыс. сотрудников. Максимальный отток работников-"неформалов" зафиксирован в Воронежской (–42,7 тыс.), Брянской (–16,8 тыс.), Тверской (–14,1 тыс.) и Рязанской (–14 тыс.) областях.

"Динамика [роста] выглядит умеренной на фоне предыдущих лет. Общая численность занятых в неформальном секторе стабилизировалась", – подытожила президент "ФинЭкспертизы" Елена Трубникова.
Доля "неформалов" на рынке труда
В Центральном округе неформально трудится 16,8% от общего числа всех занятых. К слову, пять лет назад этот показатель составлял 14,6%. Самая высокая доля неформальных работников характерна для Ивановской и Орловской областей, где почти каждый третий сотрудник занят в неформальном секторе. Еще в трех субъектах – Костромской, Тверской и Тамбовской областях – данный показатель соответствует общероссийскому уровню (каждый пятый работающий причисляется к неформально занятой категории граждан).
Аналитики отмечают, что высокий уровень неформальной занятости свойственен аграрным регионам с относительно низкими доходами населения. Как подтверждение тезиса, Орловская (67,8 тыс. руб.) и Ивановская (62,7 тыс. руб.) области входят в тройку худших субъектов округа по размеру среднемесячной номинальной зарплаты за январь-июнь текущего года (данные ЕМИСС). А пониженный уровень неформальной занятости отличает регионы с развитым корпоративным сектором. В основном, он преобладает в субъектах с крупными городами и промышленными центрами.
Полный текст исследования – https://disk.yandex.ru/d/b5B1s894Ui5kUg.
Хотите читать наши новости раньше всех?
Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других
Добавить



