Наверх
vorle.ru

Что нового в федеральном законодательстве

Обзор основных изменений за последнюю неделю.

Что нового в федеральном законодательстве

Коронавирус

"О неприменении мер в связи с коронавирусной инфекцией (COVID-19)"

С 1 июля 2020 банки вправе ограничить зачисление социальных выплат на иные платежные карты, кроме карты "МИР"

При этом сохраняется возможность получения таких выплат иным способом, включая выплату наличными, а также перечисление на банковские счета без использования платежных карт.

До 1 июля 2020 года должен завершиться переход клиентов - физлиц, получающих социальные выплаты, осуществляемые ПФР, на использование национальных платежных инструментов - карт "Мир".

Вместе с тем, в условиях распространения (COVID-19) и введение ограничений на передвижение граждан Банк России в период до 1 октября 2020 года не будет применять к кредитным организациям меры, предусмотренные статьей 74 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", при отсутствии возможности перечисления соответствующих выплат на карту "МИР".

<Информация> Минтруда России

"Максимальное пособие по безработице в апреле - июне получат граждане, лишившиеся работы после 1 марта"

Минтруд разъяснил, кому и в каких размерах будет выплачиваться пособие по безработице

Сообщается, что в апреле - июне пособие в максимальном размере (12130 рублей) будут получать признанные безработными граждане, лишившиеся работы после 1 марта 2020 года.

Для получения пособия достаточно подать заявление на портале "Работа в России" и заполнить резюме. Остальные сведения службы занятости проверят путем межведомственного взаимодействия.

Кроме того, на каждого несовершеннолетнего ребенка будет назначена доплата по 3 тыс. рублей одному из родителей.

Информация Банка России "Меры по поддержке граждан и экономики в условиях пандемии коронавируса"

Банк России разъяснил некоторые вопросы, касающиеся предоставления "кредитных каникул"

- при наличии у заемщика нескольких кредитных договоров с одним банком (кредитная карта, кредит наличными, ипотечный кредит) заемщик вправе обратиться с требованием о предоставлении льготного периода по каждому кредитному (заемному) обязательству отдельно;

- заемщик вправе обратиться с требованием о предоставлении льготного периода по одному и тому же кредитному договору (договору займа) только один раз, даже в случае если длительность предоставленного льготного периода составила менее 6 месяцев;

- начало и продолжительность льготного периода определяются заемщиком, кредитор не вправе самостоятельно их изменять;

- после получения от заемщика подтверждающих документов и их проверки кредитор обязан направить уведомление о подтверждении установления льготного периода либо об отказе;

- кредитор обязан направить заемщику уточненный график платежей не позднее окончания льготного периода;

- в случае неподтверждения условий предоставления льготного периода кредитор вправе пропущенные платежи в период отмененного льготного периода признать просроченными и доначислять штрафы/пени на просроченную задолженность.

<Информация> Росаккредитации

"Физлица могут не проводить поверку счетчиков до 1 января 2021 года"

Росаккредитация: Все бытовые приборы учета могут применяться физическими лицами без проведения очередной поверки вплоть до 1 января 2021 г., в том числе и с истекшим сроком поверки

Ресурсоснабжающие и управляющие компании обязаны принимать показания таких приборов для расчета оплаты потребленных коммунальных услуг. Неустойка (штраф, пени) не взыскивается.

Кроме того, Росстандарт и Росаккредитация обращают внимание граждан на возможные мошеннические действия на рынке услуг поверки бытовых приборов учета. Вся поступающая от недобросовестных компаний информация об обязательной поверке до конца 2020 г. бытового прибора учета физическими лицами является ложной и не соответствует действительности.

"МР 2.3.0171-20. 2.3. Гигиена питания. Специализированный рацион питания для детей и взрослых, находящихся в режиме самоизоляции или карантина в домашних условиях в связи с COVID-19. Методические рекомендации" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 10.04.2020)

Разработаны рекомендации по рациону питания в период самоизоляции или карантина в связи с COVID-19

Методические рекомендации направлены на возможность устранения или значительного снижения влияния негативных факторов, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции и необходимостью нахождения населения в условиях самоизоляции (карантина).

Сохранение привычного режима питания приводит к набору жировой и уменьшению мышечной ткани, а также может наблюдаться увеличение суточного энергопотребления, связанного, в том числе с гиперфагической реакцией на стресс.

В этой связи мерами, нивелирующим негативный указанный эффект, являются, в частности: обеспечение максимально возможного уровня физической активности, а также уменьшение энергетической ценности рациона питания (1500 ккал для детей 3-7 лет, 1600-2000 для детей 7-18 лет, 1600-1800 для женщин, 1800-2100 для мужчин).

В рекомендациях приведена структура рациона, даны рекомендации по оптимизации рациона путем введения БАД, минимизации потребления критически значимых пищевых веществ (соли, сахара, насыщенных и транс-изомеров жирных кислот (колбас, майонеза, сыров, чипсов, фаст-фуда и пр.).

В приложениях к рекомендациям приведены, в числе прочего: примерный набор продуктов для ежедневного потребления на одного человека, варианты семидневного специализированного рациона питания для детей от 11 до 18 лет, а также для взрослых старше 18 лет.

Постановление Правительства РФ от 17.04.2020 N 525

"О внесении изменений в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

Визы иностранным гражданам, не имеющим возможности вернуться в свою страну из-за карантина, продлят до 90 дней

При этом предусмотрена возможность неоднократного продления.

Соответствующее дополнение внесено в Положение об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 09.06.2003 N 335.

Информация МВД России

"МВД России разъясняет временные меры, связанные с продлением национальных водительских удостоверений"

Граждане, имеющие водительские удостоверения, срок действия которых истек в период карантина, не будут привлекаться к административной ответственности за вождение без прав

В связи с тем, что российские национальные водительские удостоверения, срок действия которых истек или истекает в период с 1 февраля по 15 июля 2020 г. включительно, являются действительными на территории РФ до их замены в установленном МВД России порядке, скорректирована правоприменительная деятельность.

Продление срока действия водительских удостоверений не подразумевает прекращения предоставления государственной услуги по их выдаче и замене. В случае, если в регионе проживания продолжают работать медицинские комиссии и у гражданина имеются в наличии все необходимые документы, то заменить водительское удостоверение можно предварительно записавшись через портал госуслуг.

Жилище. ЖКХ

Федеральный закон от 24.04.2020 N 133-ФЗ "О внесении изменений в статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Установлена административная ответственность должностных, юридических лиц и ИП за самовольные порчу, переустройство или перепланировку жилых помещений

Порча жилых помещений или их оборудования либо использование жилых помещений не по назначению повлечет наложение штрафа на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей, на юрлиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Самовольные переустройство и/или перепланировка помещения в многоквартирном доме повлекут наложение штрафа на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей, на юрлиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За указанные административные правонарушения лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица, несут административную ответственность как юрлица.

Банковское дело

<Информация> Банка России от 24.04.2020

Банк России снизил ключевую ставку до 5,50% годовых и допускает возможность ее дальнейшего снижения на ближайших заседаниях

Сообщается, в частности, что ситуация кардинально изменилась с момента заседания Совета директоров Банка России в марте. Для борьбы с пандемией коронавируса существенные ограничительные меры введены и в мире, и в России, что негативно отражается на экономической активности. Это создает значительное и продолжительное дезинфляционное влияние на динамику цен со стороны совокупного спроса, что компенсирует эффекты временных проинфляционных факторов, в том числе связанных с падением цены на нефть.

Банк России пересмотрел базовый сценарий прогноза и переходит в область мягкой денежно-кредитной политики. С учетом проводимой денежно-кредитной политики предполагается, что годовая инфляция составит 3,8-4,8% по итогам 2020 года и стабилизируется вблизи 4% в дальнейшем.

При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 19 июня 2020 года.

По материалам СПС "Консультант плюс"

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка