Наверх
vorle.ru

Где в ЦФО самые дешевые квартиры на вторичном рынке

Анализируем, в каких регионах можно приобрести жилье по наиболее доступной цене.

Где в ЦФО самые дешевые квартиры на вторичном рынке

О выгодных предложениях на первичном рынке жилья мы рассказывали в предыдущем материале. Сейчас же, полагаясь на все те же сведения Федеральной службы государственной статистики, представим отчет о стоимости квадратных метров на так называемой в народе "вторичке".

Стоимость квартир низкого качества

К уже привычным трем типам квартир на первичном рынке жилья добавляется еще один, четвертый вид – квартиры низкого качества. Стоимость таких жилых помещений фиксируется исключительно на вторичном рынке.

Описать подобные квартиры следует так: дома, в которых находится жилье, относятся к первому опыту массовой застройки в России, т.е., обычно это здание пониженной этажности (в большинстве, "пятиэтажки"). Площадь квартир небольшая, а планировка неудобная. При постройке домов применялись материалы низкого качества. Также инженерные коммуникации и удобства либо серьезно изношены, либо некоторые из них и вовсе отсутствуют.

По итогам первого квартала 2021 года, стоимость квартир низкого качества в среднем в ЦФО даже немного снизилась. Больше всех это заметно в Рязанской и Ярославской областях. Напротив, в Орловской области цена квадратного метра выросла почти на 13,5%.

* Информация по другим регионам отсутствует

Стоимость квартир среднего качества

Цена на типовые квартиры в среднем в ЦФО поднялась на 5,5%.

Больше чем на 10% подорожали жилые помещения типовой планировки в Ярославской и Орловской областях. Минимальное увеличение (до 1%) замечено в Брянской области.

Менее 40 тыс. руб. за один квадратный метр (самая низкая цена среди всех остальных) отдадут жители Костромской, Ивановской и Брянской области. Сложнее приобрести квартиру в пяти регионах. В них цена квадратного метра начинается от 50 тыс. рублей. Лидер в этом списке – Тульская область.

Стоимость квартир улучшенного качества

Цена жилых помещений с улучшенными бытовыми параметрами увеличилась в 14 из 16 рассматриваемых нами регионах ЦФО. Главными представителями неприятной рыночной тенденции выступают четыре области – Орловская, Рязанская, Воронежская и Тульская. Здесь стоимость одного "квадрата" подскочила на 10 и более процентов.

Снижение стоимости жилых помещений отмечено в Калужской и Брянской областях.

Стоимость элитных квартир

Наконец, элитные квартиры добавили в цене за первые три месяца 2021 года около 6%. Существенное влияние на показатель роста оказала стоимость одного элитного квадратного метра в Ярославской области. За первый квартал она поднялась на 22%.

* Информация по другим регионам не предоставлена Росстатом

В период роста цен на рынке первичного жилья не стоит сражу отказываться от варианта с приобретением квартиры у другого собственника.

"Сейчас выгодно покупать вторичную недвижимость, потому что многие ринулись на льготную ипотеку покупать у девелопера на стадии строительства. А в недвижимости, которая куплена уже давно, есть очень маленький рост в продажах, в некоторых сегментах вообще нет, а в цене они бывают даже выгоднее, чем что-то, построенное только что", – приводит мнениеуправляющего партнера консалтинговой компании Kingsland Дениса Евсеева ИА EADaily.

Среди плюсов приобретения жилья на вторичном рынке положено считать быструю куплю-продажу, а также придомовую инфраструктуру, успевшую обрасти ближайшими магазинчиками, развлекательными центрами и учебными заведениями. При непосредственном общении с продавцом возможно и сбить ранее заявленную цену.

После достижения всех договоренностей повышенное внимание уделяется оформлению документов. Перед тем, как поставить подпись в договоре, основательно проверьте юридический аспект сделки. Иначе проявленная халатность будет стоить не только потраченных нервных клеток, но и, что более важно, накоплений.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка