Наверх
vorle.ru

Кого ждет реновация

Год назад в Москве начали масштабную программу по переселению граждан из пятиэтажек, которые были построены в начале 50 х годов прошлого века. Власти столицы выделяли переселенцам квартиры в том же районе. Новая программа по реновации была одобрена президентом, который дал поручение подобный опыт распространить и на другие регионы. Дождутся ли новых квартир в субъектах РФ?

Кого ждет реновация

Проблема аварийного и ветхого жилья актуальна для всех регионов России. Программа расселения, которая действует сейчас, распространяется на здания, признанные аварийными до 1 января 2012 года. И по последним данным Минстроя, выполнена на 98 процентов.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, сейчас ведомство в рамках поручения президента работает над законопроектом, в котором будут разработаны новые принципы расселения аварийного жилья.

- В этом документе могут быть прописаны варианты распространения реновации на другие города России, - рассказал Михаил Мень. - Особенно в тех случаях, когда аварийное жилье расположено в центре города с высокой инвестиционной стоимостью земли. На 1 января 2018 года многоквартирных домов, признанных аварийными уже после 1 января 2012 года, насчитывалось 44 673, а их общая площадь составляла 12,2 миллиона квадратных метров. Это, кстати, почти столько же, сколько уже было расселено в предыдущие годы. При этом в них проживают порядка 724,4 тысячи человек.

Выполняя программу реновации, в Москве планируют к 2030 году построить до 30 миллионов кв.м. нового жилья для переселенцев.

Опыт в ближайшее время начнут применять в некоторых городах городах-миллионниках. Первыми в списках значатся Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, а также Казань и Уфа, Краснодар. Еще в 6 городов-миллионников реновация придет позже.

По мнению Михаила Меня, опыт реновации пока может быть масштабирован только для крупных субъектов с высокой инвестиционной привлекательностью земельных участков под жилую застройку.

Сейчас в России 14 городов-миллионников, в которых построены и уже подходят к окончанию срока эксплуатации порядка 32 тысяч пятиэтажек, в основном представленных так называемыми "хрущевками". А количество такого жилья в других городах больше в несколько раз. В Минстрое не исключают, что после апробирования реновации в Москве и других крупных городах, программа будет доработана под остальные регионы России.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка