Наверх
vorle.ru

Оплата ЖКУ: что изменится с 1 января 2009 года?

Недвижимость

Помимо изменения стоимости работ по «содержанию жилья» с 1 января 2009 г. в расчётах по оплате ЖКУ произойдут следующие изменения...

1. Переход от единого тарифа по каждой коммунальной услуге к тарифам поставщиков. На основании п.2 ст. 157 Жилищного кодекса РФ, а также п.15 Постановления Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307 «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам» плата за коммунальные услуги будет рассчитываться и производиться в соответствии с тарифами самих ресурсоснабжающих организаций. Тарифы устанавливаются областным департаментом - в одностороннем порядке. Напомним, что ранее для каждой из услуг (водоснабжение, канализация, отопление) действовали единые тарифы, которые формировались из стоимости услуги поставщика и расходов на приём и обработку платежей за поставляемую услугу. Получалось, что жители домов, отапливаемых от разных поставщиков, платили за тепло одинаковую сумму денег (исходя из площади квартиры) – 13,33 руб. с кв. м.

Теперь житель каждого дома будет оплачивать услугу именно по тарифу того поставщика, который осуществляет поставку тепловой энергии, воды на конкретный дом. Расходы по приему и обработки платежей будут исключены из оплаты коммунальных услуг и включены в содержание жилья. Новый порядок расчётов – необходимый шаг в реализации действующего законодательства и подомового учёта расходования средств, получаемых управляющей организацией по договору с собственниками помещений. Плата за тепловую энергию самая дорогая в доле расходов по оплате ЖКУ, поэтому особенно важно, что по 11 поставщиками (из 22-х) расходы населения на эту услугу, согласно тарифу на следующий год, будут снижены, то есть станут меньше, чем были установлены на 2008 год. В декабрьских квитанциях жители смогут узнать наименование поставщика и тариф на 2009 г.

2. На основании действующего законодательства изменен перечень работ по «содержанию жилья»:

а) В счёт-квитанции за декабрь указывается изменение норматива потребления на электроснабжение (Постановление Администрации Тульской области от 22.08.08 № 483). Одновременно с этим услуга «электроснабжение» (и её оплата) исключена из перечня работ по «содержанию жилья» и вынесена отдельной строкой к начислению за коммунальную услугу энергоснабжение;

б) в связи с исключением услуги «приёма и обработки платежей за коммунальные услуги» из самой оплаты коммунальных услуг, а также переходом к начислению по тарифам самих поставщиков, – этот вид работы за него включен в строку «содержание жилья»;

в) решением Тульской городской Думы от 16 июля 2008 № 49/1127 «Об утверждении норм накопления твёрдых бытовых и крупногабаритных отходов в городе Туле» изменён примерно на 64% объём мусора, сбор, затаривание и вывоз которого оплачивается горожанами. Основная причина внесенных изменений – несопоставимо большие объемы реально производимого бытового мусора и действующих на этот счёт нормативов, сообщает ОАО "Управляющая Компания г. Тулы".

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ