Наверх
vorle.ru

Отложенное материнство: как стать мамой, когда захочешь

Разговор с гинекологом-репродуктологом о криоконсервации.

Отложенное материнство: как стать мамой, когда захочешь 18+

С каждым годом роженицы становятся всё старше. Если раньше было нормой рожать в 18-19 лет, то сейчас средний возраст девушек, решившихся на первенца, практически 26 лет (хотя понятие нормы расплывчато…У каждого она своя, в рамках УК РФ, разумеется).

Разговаривать о причинах можно бесконечно: темп жизни, стремление женщин стать успешными в карьере, многочисленные выкидыши и замершие беременности (да-да, поэтому прежде, чем сказать фразу про «часики», подумайте). Давайте лучше разбираться со следствием – а выглядит все не так уж и плохо, репродуктология на нашей стороне, девочки.

Медицина не стоит на месте. Если вы не можете или не хотите рожать сейчас, но хотели бы это сделать в будущем, заморозьте свои яйцеклетки. О процедуре криоконсервации из первых уст – рассказывает гинеколог-репродуктолог Оксана Сергеевна Цимбалиста.

Что вообще такое программа заморозки яйцеклеток?

Оксана Цимбалиста (О.): «Программа криоконсервации яйцеклеток или программа отложенного материнства представляет собой заморозку собственных ооцитов, то есть яйцеклеток. В будущем женщина сможет использовать их для рождения ребенка».

Когда женщина может ей воспользоваться?

(О.): «Конечно, у всех разные причины. Но чаще всего это происходит, когда, например, отсутствует партнёр. Либо девушка на данный момент не готова стать мамой, но у нее есть желание подстраховать себя, сохранив свои молодые яйцеклетки.

Есть и медицинские факторы. Например, онкология, а пациентке предстоит химиотерапия. В такой ситуации заморозка позволяет исключить негативное воздействие цитостатиков и ионизирующего излучения на яйцеклетки. Биологический материал уже можно будет использовать для наступления беременности после выздоровления.

Ещё девушки пользуются программой, когда предстоит операция на яичниках или диагностировано снижение овариального резерва».

Сразу об овариальном резерве. К сожалению, всё чаще слышу, что он снижен у девушек. Почему так?

(О.): «Если простыми словами, то снижение резерва – это уменьшение количества яйцеклеток в яичниках. Вообще, девочки уже рождаются с определенным количеством яйцеклеток и в течение жизни их расходуют. Изначально они могут появиться на свет уже с небольшим запасом, это может быть обусловлено, например, наследственным фактором. А в дальнейшем – оперативным вмешательством или воздействием токсичных веществ».

Вернёмся к криоконсервации. Как врачи «добывают» яйцеклетки у женщины?

(О.): «Есть несколько способов. Во-первых, это – стимуляция «суперовуляции» для получения оптимального количества яйцеклеток в одном менструальном цикле.

Во-вторых, ооциты можно собрать в одном или нескольких естественных менструальных циклах (в зависимости от клинической ситуации) – без стимуляции. Этот способ может быть использован в случаях, когда стимуляция, например, противопоказана лечащим врачом.

А дальше, когда женщина решит, что готова стать мамой, она обратится в клинику».

Если женщина заморозила клетки, может ли она планировать беременность стандартным способом?

(О.): «Замораживание яйцеклеток на будущее не исключает планирования самостоятельной беременности. Просто, если возникнет необходимость, ооциты разморозят и используют для оплодотворения в цикле ЭКО».

Куда потом «отправляются» яйцеклетки? И сколько можно их хранить?

(О.): «Яйцеклетки помещают в специальные криохранилища медицинского центра. Они могут там храниться годами и даже десятилетиями! Считается, что срок хранения не ограничен. А после разморозки они не теряют своих первоначальных свойств. Такое возможно благодаря методу криоконсервации  – витрификации – сверхбыстрой заморозки, позволяющей избежать образования кристаллов льда, повреждающих мембраны клеток». 

С какого возраста можно прибегнуть к программе? И до какого возраста желательно успеть заморозить клетки?

(О.): «С 18 лет. Всё зависит от качества ооцитов. Оно соответствует тому возрасту, в котором женщина обратилась к врачам. Смысла сохранять свои яйцеклетки женщинам, которые старше 38 лет уже нет… В этом возрасте запас яйцеклеток критически снижается, а качество ухудшается. После 40 лет вероятность получения эмбриона с генетическими патологиями достигает 60%!».

То есть оптимальный возраст до 38 лет?

(О.): «Да, оптимальный возраст до 38 лет. В 2022 году было опубликовано исследование, в котором статистически посчитали, сколько нужно заморозить женщине ооцитов, чтобы получить беременность. Так вот, для женщин до 38 лет – 20 ооцитов, для женщин старше 42 – 120 ооцитов.

Можно сделать простой вывод, что чем раньше женщина задумается о криоконсервации, тем больше вероятность получить ребёнка».

Бывают ли последствия после такой процедуры оплодотворения для ребенка?

(О.): «Этот вопрос практически самый частый у женщин. Ведь малыши зачаты таким необычным способом. Однако с самого начала существования данной процедуры проводились различные исследования, направленные на выявление неблагополучного влияния заморозки на здоровье будущих детей. Выявить какие-либо негативные эффекты так и не удалось».

Так, а что насчет папы? Если женщина решит воспользоваться в будущем своим материалом, может ли она забеременеть без партнера? Например, купить его материал в специальном банке?

(О.): «Да, для оплодотворения своих клеток, женщина может прибегнуть к донорской сперме».

Часто ли женщины приходят на «заморозку»?

(О.): «К счастью, данная процедура набирает популярность, я думаю, благодаря широкому освещению в СМИ, женщины все чаще и чаще обращаются с подобным запросом. Очень здорово, что данный метод существует, так как это реальный шанс больным с онкологией иметь генетически своих детей в будущем».

Возможно ли вступить в программу в регионах или необходимо ехать в Москву? А также осуществляется ли это по ОМС?

(О.): «Данную процедуру можно провести в любой клинике, занимающейся программой ЭКО. В регионах, например, можно обратиться в областные центры охраны здоровья, семьи и репродукции. ОМС это не предусматривает, вступить можно только за личные средства пациента».

Как видите, ничего страшного в процедуре нет. Поэтому если вы не планируете стать матерью сейчас, но хотели бы сделать это в будущем, то это повод обратиться к криоконсервации. Тем более, метод позволяют сохранить ваши здоровые, молодые клетки, а значит, снизить риски отклонений у плода в будущем. Но, безусловно, все «за» и «против» вы должны обсудить со своим лечащим врачом.

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка