Что нам стоит Тулу перестроить?
ОбществоВопросы строительства доступного жилья обсудили на заседании Штаба по стратегическому развитию города.
Сколько будет стоить один квадратный метр так называемого доступного жилья? Где его будут строить и на какие средства? Какие категории граждан смогут претендовать на участки по очень привлекательной цене? Решение именно этих задач стало главной темой прошедшего в стенах ТулГУ круглого стола "Градостроительство. Доступное жилье".

Дома построят. За границей города
В прекрасном зале с бюстами Платона и Аристотеля собрались представители всех сфер, так или иначе связанных со строительством в Тульском крае. Первой со вступительным словом к собравшимся обратилась заместитель начальника управления градостроительства и архитектуры администрации Тулы Ирина Гуденко. По ее словам, для строительства в нашем городе необходимо вносить соответствующие поправки в генплан. Кстати, среди перспективных площадок для застройки администрация города выделяет следующие:
- В Центральном районе: 1-й Юго-Восточный микрорайон, Скуратовский микрорайон,
- В Привокзальном районе: Зеленстрой 2,
- В Пролетарском районе: 4-й Северо-Восточный микрорайон,
- В Зареченском районе: северная часть Зареченского жилого района, бывшая площадка "Град",
- территория по Московскому шоссе в районе "Красных ворот".
Планы у администрации поистине грандиозные: до 2030 года в Туле планируется возведение более 5 миллионов квадратных метров жилья. Однако это жилье будет находиться за пределами городской черты:
- Для многоэтажного и среднеэтажного жилья - территория, ограниченная Калужским шоссе, федеральной трассой м-2 и Одоевским шоссе;
- Для индивидуального жилищного строительства – территории севернее Одоевского шоссе, расположенные между поселком Петровский и поселком Маслово Ленинского района;
- Для многоэтажного, малоэтажного и индивидуального жилья – территории южнее Калужского шоссе, конечная федеральной трассы м-2, рядом с деревней Судаково.

Выступление Ирины Гуденко вызвало немало вопросов. Так, Антон Киршеев, член совета директоров Royal Russia Engineering, член Национального союза энергосбережения, поинтересовался "А как дело обстоит с инвесторами для таких крупных объемов застройки?". На что ответом было "до 2030 года инвесторы еще появятся".
К слову, стоимость квадратного метра доступного жилья составляет 30500 рублей. Купить квартиру или дом по такой стоимости могут люди с низким уровнем достатка, многодетные семьи, переселенцы из ветхого и аварийного жилья, а также льготники.

Одноэтажная Тула
Одним из предложенных вариантов доступного жилья стало предложение о строительстве одноэтажной Тулы. Территории, находящиеся за городской чертой предложили порезать на участки, провести к ним необходимые коммуникации и обеспечить инфраструктурой. Стоимость такого жилья будет достигать 3,5 млн рублей. Участники заседания сошлись во мнении, что, если предположить у семьи наличие собственной квартиры (в деньгах это около 2 миллионов рублей), средний доход на семью в размере 40 тысяч рублей в месяц и кредит на 1,5 миллиона рублей, то через 10 лет семья бы уже полностью выплатила стоимость дома.
Однако заседатели не учли множества рисков и дополнительных расходов, связанных с подобной покупкой. Рост процентов за кредит, дополнительные траты при приобретении жилья, текущие расходы, коммунальные платежи, темпы инфляции и многое другое. Уже не говоря о том, что кто-то из членов семьи может решиться заработка. А траты на содержание частного дома не идут ни в какое сравнение с тратами на содержание квартиры.
300 га земли для многодетных семей
Администрация города ставит на первое место проблему обеспечения жильем многодетных семей. Выдать участки бесплатно им не могут, но продавать по "социальной" цене в вышеуказанные 30500 рублей за квадратный метр – вполне.
Сергей Евгеньевич Лигай, заместитель главы администрации города Тулы по строительству – начальник управления градостроительства и архитектуры:
В фонде города имеется 280 гектаров земли, которые планируется передать многодетным семьям. 356 участков будет выделено, еще 60 выделяется. Администрация полностью организует энергообеспечение этих площадок.
Еще есть площадка в 9 га в Скуратовском микрорайоне. Здесь планируется построить 67 тысяч квадратных метров жилья. Строительство начнется уже в следующем году . Там мы собираемся разместить 389 семей, выселенных из ветхого и аварийного фонда. А площадку эту начали готовить еще 4 года назад – все-таки проект долгосрочный. И только в этом августе мы получили средства – 13 млн долларов для строительства магистральных сетей водопровода и канализации. Эти деньги мы получаем через Минрегион. За счет средств бюджета выделено 70 миллионов: на эти деньги мы проведем тепло- и газоснабжение. Площадка будет полностью подготовлена для заселения.
Но положительные сдвиги в социальном строительстве несут и дополнительные расходы на инфраструктуру и коммуникации. Так, одной из тем для обсуждения стало возведение индустриальных парков. Строительство подобных промышленных центров такого порядка дало положительные результаты в соседних с Тулой регионах. Теперь же этот опыт примет и наша область. Первые "парки" появятся в Щекинском районе и Узловой.
Последние новости
07.08.2025

06.08.2025

06.08.2025

04.08.2025

01.08.2025

01.08.2025

30.07.2025

30.07.2025

28.07.2025

25.07.2025

23.07.2025

22.07.2025

21.07.2025

18.07.2025

17.07.2025

16.07.2025

16.07.2025

14.07.2025

08.08.2025

07.08.2025

07.08.2025
