Наверх
vorle.ru

За границу на пару дней, или что можно увидеть в Минске

Инструкция для тех, у кого отпуск еще не скоро, а путешествовать очень хочется.

За границу на пару дней, или что можно увидеть в Минске

Многим Москва и близлежащие города уже приелись, и хочется уехать подальше. За два выходных дня не то, чтобы в другую страну, в другой федеральный округ страны не долетишь, но желание рождает изобретательность. После тщательного изучения гугл-карт сформировалась мысль о поездке в Минск. А что: уже заграница, но виз не надо; европейская столица, но говорят по-русски. Что еще начинающему туристу надо? В одном из местных турагентств был найден автобусный тур на выходные - такое везение нельзя было упускать.

За пару дней нельзя узнать все от и до, но составить представление о городе - вполне. При въезде в столицу промелькнула мысль, что выходные потрачены зря - столица Белоруссии встретила поднабившими оскомину советскими пятиэтажками. Мысль эта держалась первые 5 минут движения по городу, а потом рассеялась бесследно.

Что мы в столице, чувствовалось постоянно - много иностранных туристов, интенсивный поток людей. Поскольку в туре были предусмотрены услуги гида, первую половину дня мы послушной группой передвигались по центру города. Скучно не было - гид попался что надо, и уже спустя 20 минут знакомства мы «завалили» ее своими вопросами.

Минск ближе по духу к европейским странам, отчасти это объясняется национальным составом: более 10 процентов населения - поляки, евреи и литовцы. Это дало городу красивейшие костёлы и католические церкви. Кстати, нам разрешили присутствовать на венчании католиков. Да-да, все как в кино: гости сидят на лавочках, подружки невесты в одинаковых платьях, матроны в элегантных шляпках. Для человека, знакомого только с православными церемониями, это было любопытно.

Площадь независимости, самые статусные институты, ЦУМ - это стандартный набор центральной части города. После прощания с гидом мы решили найти более колоритные места. Всего в двух кварталах от официоза не осталось и следа: ярмарочная площадь со сценой, лавочками местной кухни и сувениров. Под национальные песни и танцы мы прогулялись в пестрой и шумной толпе. Освоившись, уже не могли сопротивляться аппетитным запахам из лавочек. Попробовали в первую очередь драники, куда ж без них. Вкусными оказались и налисники - разновидность блинчиков с сыром и творогом. А запить все это предложили крамамбулей - это алкогольный напиток на основе водки и специй. Попробовать попробовали, оригинально, но пить спиртное в другой стране и в плюс 23 мы не рискнули, а заказали привычный сбитень.

Пока мы отдыхали на веранде, от прохожих слышали немецкую, английскую и даже итальянскую речь - Минск оказался популярным туристическим городом. Да и атмосфера здесь соответствующая - местные красавицы слышали вслед комплименты на нескольких языках, с иностранцами охотно знакомились все посетители площади. Коренные минчане очень добродушные и отзывчивые - когда мы все-таки заблудились, первая встречная компания не просто объяснила, как вернуться в центр, но и проводила квартал, чтоб уж наверняка. И если возникали вопросы по курсу белорусских рублей или обменников, местные давали подробнейшую инструкцию, где можно расплатиться картой, где наличкой, а куда лучше вообще не заходить: невкусно и без души, говорили они.

Сутки пролетели на одном дыхании: Минск очень динамичный и современный город. И напоследок интересный факт: при выезде из страны каждого туриста попросили показать паспорт, чего не было при въезде.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка