Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Может ли оплата времени простоя быть ниже МРОТ?

Содбис

Продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня поговорим об оплате труда.

Содбис отвечает:  Может ли оплата времени простоя быть ниже МРОТ?

Вопрос: Работнику за период простоя по вине работодателя начислена оплата в размере 2/3 среднего заработка, что меньше минимального размера оплаты труда. Нужно ли сумму оплаты доводить до МРОТ?

Ответ: Оплата времени простоя может быть ниже МРОТ. Не может быть ниже МРОТ месячная зарплата работника, который полностью отработал за месяц норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности). Но в данном случае при простое оплачивается не труд работника, а время, когда он не трудился по вине работодателя, поэтому оплата такого периода не привязана к размеру МРОТ ( ч. 1 ст. 129, ч. 3 ст. 133, ч. 1 ст. 157 ТК РФ).

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Комментарии ()

Чтобы оставить комментарий,
необходимо войти в систему
или зарегистрироваться

Вернуться к списку новостей

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка