Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Оформление сотрудника на полставки

Мы продолжаем серию публикаций, в которых даем ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Сегодня разберемся в тонкостях оформления сотрудников на полставки.

Содбис отвечает:  Оформление сотрудника на полставки

Вопрос: как оформить работника на 0,5 ставки (на неполное рабочее время)?

Ответ: оформление приема на работу на 0,5 ставки в целом стандартное. В частности, ознакомьте работника с локальными нормативными актами, оформите трудовой договор, издайте приказ о приеме, внесите информацию в сведения о трудовой деятельности. Если работа не по совместительству, еще внесите запись в трудовую книжку (при условии, что работник не отказался от продолжения ведения трудовой книжки). В трудовом договоре подробно опишите режим работы на условиях неполного рабочего времени, если он отличается от установленного в организации, а также если у вас микропредприятие и вы отказались от принятия локальных актов.

Заявление о приеме на работу на 0,5 ставки не требуется, но вы можете попросить работника его написать.

Включите в трудовой договор на 0,5 ставки все сведения и условия из ч. 1, 2 ст. 57 ТК РФ. В частности, это место работы и трудовая функция работника, условия оплаты его труда. Подробно пропишите в трудовом договоре режим рабочего времени и времени отдыха, если он у работника индивидуальный, а также если вы микропредприятие и отказались полностью или частично принимать локальные нормативные акты. Укажите, в частности, продолжительность рабочей недели (обычно 20 часов), время начала и окончания рабочего дня и обеденного перерыва, если вы его предоставляете.

Если работа на полставки является работой по совместительству, обязательно укажите это в трудовом договоре (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Пример формулировки фрагмента трудового договора:

"Работнику устанавливается режим неполного рабочего времени - 5 дней в неделю с понедельника по пятницу 4 часа в день с 9.00 до 13.00 без перерыва. Оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени исходя из полного оклада 35 000 руб.".

Подготовлено по материалам Содбис (18+).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка