Наверх
vorle.ru

Содбис отвечает: Ответственность при банкротстве

Сегодня остановимся на теме банкротства. А конкретно — выясним, в каком случае руководителю компании грозит субсидиарная ответственность в рамках "Закона о банкротстве".

Содбис отвечает: Ответственность при банкротстве

Мы начинаем серию публикаций, в которых будем давать ответы на актуальные вопросы в юридической сфере, сферах трудового законодательства, бухгалтерского учета и налогообложения, госзакупок, финансов и маркетинга. Подготовлено по материалам Содбис.

Вопрос: Привлекается ли руководитель организации к субсидиарной ответтсвенности по основаниям, предусмотренным ст. 61.12 Закона о банкротстве, если заявление о банкротстве им подано, а денежные средства для ведения процедуры отсутствуют?

В соответствии с п. 1 ст. 61.12 Закона о банкротстве субсидиарную ответственность влечет неисполнение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд (созыву заседания для принятия решения об обращении в арбитражный суд с заявлением должника или принятию такого решения) в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона.

В п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 по данному вопросу содержатся разъяснения о том, что исполнение руководителем обязанности по обращению в суд с заявлением должника о собственном банкротстве, как следует из статьи 9 Закона о банкротстве, не ставится в зависимость от того, имеются ли у должника средства, достаточные для финансирования процедур банкротства. По смыслу пункта 5 статьи 61, пункта 2 статьи 62 ГК РФ при недостаточности имущества должника на эти цели необходимые расходы могут быть отнесены на его учредителей (участников).

Исходя из указанных разъяснений полагаем, что факта направления руководителем заявления о банкротстве в арбитражный суд достаточно для исполнения обязанности, предусмотренной ст. 9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

Ответ актуален по состоянию на 08.07.2020.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка