Орловским вузам бороться с наркоманией помогают спорт и творчество
ОбществоНа расширенном заседании межведомственной комиссии по противодействию и злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту, проходившем в администрации Советского района, рассматривали вопросы о том, как орловские вузы ведут борьбу с наркоманией.
В заседании принимали участие представители прокуратуры, УВД, Наркоконтроля, преподаватели и студенты вузов, члены молодежных организаций, сотрудники СМИ. Все они собрались для того, чтобы обсудить тему борьбы с наркоманией в Орле. Проблема эта для нас не нова. К сожалению, наркомания отступать не собирается, но благодаря работе УФКСН по Орловской области и всем, кто ему помогает, ежегодно удается ликвидировать притоны, наказывать распространителей наркотиков, перекрывать каналы сбыта, отправлять на лечение больных.
О том, как обстоит ситуация с наркоманией в Орле и конкретно в Советском районе, рассказал представитель Нароконтроля Владимир Блохин. Собравшихся интересовала именно молодежь: ученики школ и студенты вузов и сузов, и то, как в их учебных заведениях ведут борьбу с наркоманией. Среди молодых жителей Советского района Орла, к сожалению, есть те, кто знаком с наркотиками не понаслышке. Так, в этом году уже 39 человек было привлечено к ответственности за употребление наркотических веществ, была остановлена деятельность восьми наркопритонов, было зафиксировано 5 фактов покупки курительных смесей, в составе которых были запрещенные вещества.
Вообще, распространенность наркомании в нашем регионе составляет 93 человека на 100 тысяч населения. Несмотря на то, что это один из самых низких уровней в ЦФО, борьба с распространением и употреблением наркотиков у нас не прекращается. Не секрет, что большинство наркоманов – это представители молодого поколения, которые могут являться учащимися, студентами, или работающими. В Советском районе города Орла сосредоточено наибольшее количество вузов и сузов, именно поэтому комиссия по противодействию и злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту делает основной упор на развитие системы профилактики – просветительской работы среди студентов и учащихся. Именно поэтому члены комиссии постоянно контролируют работу учебных заведений в этом направлении. В каждом из них есть свои программы и планы, они активно сотрудничают с УФСКН, совместно проводят лекции, семинары, конкурсы, встречи, беседы. Кроме того, каждый вуз постоянно придумывает новые и новые методы профилактики наркомании: одни прибегают к помощи Орловско–Ливенской Епархии, другие посвящают этой проблеме творческие конкурсы, третьи отправляют студентов проходить практику в социальные учреждения, в которых общаются с зависимыми людьми, а в ОрелГТУ проводится большая комплексная работа. О ней на заседании рассказала проректор вуза по воспитательной работе и социальным вопросам. Здесь ведется огромная работа по пропаганде здорового образа жизни: большое внимание уделяется спорту, тематическим мероприятиям. Также здесь стараются раскрыть творческий потенциал студентов, ведь если у человека есть хорошие возможности для самореализации, то, скорее всего, он будет стараться их использовать и вряд ли станет употреблять наркотики. Одним словом, секрет в комплексном подходе, который приносит хорошие результате, и это высоко оценили члены межведомственной комиссии. Единственным пожеланием, которое было высказано в адрес руководства вуза – это не пренебрегать обменом опытом профилактической работы с другими учебными заведениями и уделять больше внимания духовно–нравственному воспитанию студентов.


Последние новости
05.02.2025

04.02.2025

03.02.2025

30.01.2025

30.01.2025

16.01.2025

31.12.2024

28.12.2024

23.12.2024

13.12.2024

11.12.2024

27.11.2024

27.11.2024

22.11.2024

14.11.2024

13.11.2024

07.11.2024

01.11.2024

28.10.2024

23.10.2024

12.02.2025

11.02.2025

10.02.2025
