Наверх
vorle.ru

Губернатор Тульской области выпустил в Оку молодь стерляди

Общество

Во время рабочей поездки в Алексинский район губернатор Тульской области Вячеслав Дудка ознакомился с работой цеха по разведению и выращиванию рыб.

Рыборазводня Алексинского химкомбината, по информации пресс-службы администрации области, - это единственный питомник в России, где собрана самая большая коллекция осетровых пород рыб, среди которых - белуга, стерлядь, осётры, севрюга, аральский шип, американский веслонос. Обладая уникальными биотехнологическими возможностями и маточным стадом окской стерляди, предприятие на протяжении ряда лет принимает активное участие в работах по искусственному воспроизводству осетровых рыб и, в первую очередь, окской стерляди.

Совершая экскурсию по заводу, Вячеслав Дудка побывал в цехе по разведению и выращиванию рыб, где ознакомился с технологией производства и выращивания различных видов осетровых рыб, принял участие в мероприятии по зарыблению реки Оки молодью стерляди. Он подчеркнул, что в области проводится значительная работа по модернизации экономики, поэтому в условиях интенсивного техногенного воздействия на окружающую среду встаёт проблема сохранения и устойчивого воспроизводства объектов животного мира, в том числе обитателей водоёмов, включая главные водные артерии Тульской области – рек Оки и Упы. "Акватория реки Оки на территории Алексинского района является традиционным местом обитания и нереста окской стерляди. Сегодня в реку была выпущена тысяча мальков стерляди, а ежегодно в Оку выпускается до 300 тысяч особей данного вида".

Также губернатор Заокский район Тульской области, где осмотрел поля однолетних трав, пострадавших от аномальных погодно-климатических условий, и посевы кукурузы в ООО имени Кирова. Подводя итоги осмотра хозяйств, Вячеслав Дудка отметил, что в этом году, несмотря на то, что засуха повлияет на конечные результаты, урожай будет неплохой.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка