Наверх
vorle.ru

Станция Чернь стала "Предприятием эффективных технологий и эстетики"

Общество

Железнодорожная станция Чернь находится на напряженном участке движения Москва – Орел. Как и любая станция, она является главным звеном в организации перевозочного процесса.

Как сообщили корреспонденту ИА vRossii.ru в пресс-службе МЖД, станция пропускает в среднем за сутки 16 пар пассажирских поездов, 7 пар пригородных и 55 пар грузовых поездов. На станции 12 путей протяженностью 7,5 км из них 2 главных.

За последние годы на Московской железной дороге проведена значительная работа по внедрению новых прогрессивных технологий, технических средств, которые коснулись и станции Чернь. Рабочее место дежурного по станции оборудовано системой, позволяющей получать информацию о движении поездов на прилегающих участках в реальном времени, владеть информацией о проследовании, прибытии и отправлении поездов, о техническом состоянии устройств и т.д. В кабинете начальника станции установлен вход в систему ЭТРАН, позволяющую автоматически передавать заявки на погрузку грузов предприятиям, которые обслуживает станция, сокращать время на обработку перевозочных документов, повышать уровень обслуживания клиентов.

Поэтапное возрождение этой промежуточной станции четвертого класса с более чем вековой историей началось несколько лет назад с обновления путевой инфраструктуры и устройств сигнализации, платформенного хозяйства, благоустройства привокзальной площади. Самым масштабным мероприятием, кардинально изменивший облик станции и поставивший ее в ряд красивейших объектов железнодорожного транспорта, произошел весной этого года. Именно тогда, после проведенной железнодорожниками Тульской области в сжатые сроки огромной работы, был создан мемориал славы с установкой на вечную стоянку исторически реконструированного, единственного в России полномасштабного бронепоезда "За Родину!". Этот монумент посвящен всем бронепоездам, принимавшим участие в обороне южных подступов к столице в первые, самые тяжелые, годы Великой Отечественной войны.

К празднованию 65-летия Победы выполнен комплекс работ по ремонту зданий, железнодорожных путей, благоустройству территории. 5 мая 2010 года на станции в присутствии первых лиц Тульской области Московской железной дороги, ветеранов-железнодорожников, местных жителей-чернян был открыт Военный Мемориал Славы, был установлен на вечную стоянку бронепоезд в память о действующих в годы войны на участке Чернь – Скуратово восьми бронепоездах. На станции проделана большая работа по приведению технических устройств к установленным нормам содержания. Заменены громкоговорители оповещения в зале вокзала. Отремонтирован фасад здания вокзала, благоустроена территория станции. Преобразился зал ожидания вокзала: интерьер изменился полностью. Отремонтирована комната для музея станции Чернь, где уже развернута экспозиция.

Диплом коллективу станции вручил начальник Дирекции управления движением Московской железной дороги Валерий Никитин. Он отметил, что все положительные изменения, которые происходят на станции – это заслуга ее небольшого коллектива (6 человек).

В настоящее время соревнование между коллективами дороги за обладание почетным званием "Предприятие эффективных технологий и эстетики" принимает все более массовый, активный и совсем не формальный характер. Носить это звание считается на Московской дороге престижным. Поэтому присвоенное коллективу станции почетное звание ко многому обязывает.

На Московской железной дороге 33 предприятия удостоены высокой награды, а на Тульском отделении этот диплом - пятый (станции Ясная Поляна, Скуратово, Тарусская, восстановительный поезд на станции Узловая). В целом же Тульское отделение МЖД в последние годы неоднократно становилось победителем отраслевых соревнований, а новая награда стала им хорошим подарком к профессиональному празднику - Дню железнодорожника, который будет отмечаться 1 августа.

Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка