Наверх
vorle.ru

Выпускной альбом в детсадах и школах: когда делать и у кого

Советы, которые помогут сэкономить и получить отличный результат

Выпускной альбом в детсадах и школах: когда делать и у кого

Выпускные в детсадах и школах пройдут в мае-июне, однако уже с осени родкомы бронируют топовых фотографов на изготовление альбомов и фотокниг. Когда правильнее заняться этим вопросом, на что следует обращать внимание и как найти выход из непростых ситуаций – ответы на эти вопросы ищите в нашем материале.

Лучше осенью

Итак. Вопрос первый. Когда стоит договариваться с фотографом на изготовление выпускных альбомов? Из личного опыта скажу – как можно раньше, лучше осенью. Фотографы со мной солидарны.

– Самое верное решение, изготовить выпускной альбом уже осенью, – говорит топовый фотограф Брянска Александр. – Объясняю почему. Во-первых, у фотографов нет чрезмерной загруженности. Во-вторых, больше времени можно уделить обработке фотографий и макету, в-третьих – вне сезона печать альбомов на 15-20 процентов дешевле. Да и вообще осенью красиво! Можно получить красивейшие кадры на фоне опавшей листвы.

«Извините – занято!»

Однако зачастую родители предпочитают дождаться весны. «Ведь за полгода дети успеют подрасти», рассуждают они. Вот тут-то и могут начаться проблемы. Самая распространенная из них – отсутствие мест у желаемого фотографа.

– Моя дочка – выпускница детского сада, – рассказывает Ирина. – Тему изготовления выпускных альбомов в чате группы подняли ещё в середине сентября. Рассматривали самых разных фотографов. Долго не могли остановиться на ком-то конкретном. В итоге кое-как выбрали. По совету фотографа съёмку планировали в 20-х числах октября, до непогоды и слякоти. Однако дети стали массово болеть, съёмку пришлось отложить. Что имеем по итогу!? На дворе февраль. Фотограф, которого мы хотели, уже занят аж на три ближайших месяца (вздыхает). Теперь у нас два варианта – отказаться от идеи с фотоальбомом или же искать другого специалиста. А это вновь ссоры и разногласия!

Прошерстить интернет

А как, собственно, правильно выбирать фотографа? Знатоки в этом вопросе убеждены: лучше всего по рекомендациям. Хорошо, если фотограф работал с кем-то из ваших друзей или знакомых, и отлично себя зарекомендовал. Если таковых советчиков рядом нет – ищем отзывы в сети и внимательно изучаем предложенные видеообзоры.

– Я председатель родительского комитета в классе своего сына, – поясняет Наталья. – Выпускные фотоальбомы мы делали в январе. Я прислушалась к совету подруги и предложила рекомендованного мне фотографа. Кандидатуру поддержали. По итогу вышли прекрасные работы. Любуюсь уже вторую неделю.

Уложиться в бюджет

Еще один ключевой фактор – цена. Приемлемую стоимость альбома нужно обсудить заранее. И смотреть варианты, которые вкладываются в этот бюджет. Однако, сэкономив, можно получить работы не самого лучшего качества.

– Первоначально наши родители вообще не хотели делать альбомы, однако все жё заказали бюджетный вариант у фотографа-новичка, – жалуется Юлия. – Как я и ожидала, фотографии мне не понравились, очень разочарована. Считаю, что лучше доплатить и сделать качественный продукт у фотографа с именем.

Ищем компромисс

А что же делать, если часть группы готова отдать крупную сумму денег на фотоальбом, а вторая хочет заказать самый простой вариант? Можно найти выход и из этой ситуации.

– Большая часть класса захотела дорогие индивидуальные фотокниги у топового фотографа, – делится Елена. – Однако 10 человек были против, у них был вариант в два раза дешевле. Долго спорили, но компромисс всё же нашли. У нас будет два фотографа, и два вида выпускных альбомов (смеется).

Самый тяжелый случай, когда из группы детсада в школу идет всего несколько человек.

– У нас в группе 26 человек, а школу в этом году идут всего шесть самых старших, – делится Анна. – Топовые фотографы нам уже отказали в изготовлении альбомов. Отказ объясняют невыгодностью заказа: мол работы много, а денег заработают мало. Но мы не опускаем руки и обзваниваем все новых и новых фотографов. Как говорится, «кто ищет, тот всегда найдёт». В крайнем случае, устроим детям стандартную фотоссесию. А из фотоснимков изготовим коллаж.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка