Наверх
vorle.ru

Можно ли в ЦФО выпускать красноухих черепах в дикую природу

Этот вопрос рассмотрел Александр Майков.

Можно ли в ЦФО выпускать красноухих черепах в дикую природу
Не так давно курский общественник Роман Кириллов рассказал в соцсетях, что обнаружил на Теплом канале красноухую черепаху. Это — далеко не первый случай в регионах ЦФО, хотя местные зимы раем для этих пресмыкающихся не назовешь.

Мы решили узнать, а так ли радостно, что в дикой природе центральной части России стали появляться такие экзотические животные. Своим мнением поделился герпетолог Александр Майков.

В непромерзаемых водоемах черепаха может выжить. Но, в отличие от нашей европейской болотной черепахи, - всего несколько лет. И если возвращаются весенние заморзки, то черепахи, с большой вероятностью, гибнут.

Эксперт пояснил, что организм красноухих черепах просто не приспособлен к таким условиям.

При повторном переохлаждении или недостатке кислорода у черепахи, в первую очередь, страдают почки. Она может прожить несколько лет, но потом умирает от почечной недостаточности.

Более того, черепахи могут здорово навредить местной экосистеме.

Во многих странах с более теплым климатом, чем у нас, красноухая черепаха это — инвазивный вид. Она собой может вытеснить других гидробионтов и просто занять их эко-систему, так что я бы категорически не рекомендовал выпускать их в наши водоемы. Они просто выедают всю рыбу, лягушек и прочее.

Я лично видел, как некоторые черепахи зимуют в частных прудах у людей. Конечно, советовал их забирать в дом. И хотя пруды были с подогревом, черепахи жили в них максимум три-четыре года. Потом у них начинались сопутствующие заболевания.

Видел черепашек и на Боевке. И в лучшем случае — они переживут зиму, если хватит кислорода.
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка