Наверх
vorle.ru

Маркетологи рассказали о закулисье рекламы

Как она влияет на наши покупки и формирует предпочтения.

Маркетологи рассказали о закулисье рекламы

В наше время реклама является неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Она омывает нас со всех сторон, проникает в наш ум и формирует наши предпочтения и привычки в покупках. 

Маркетолог-стратег, таргетолог,  Жанна Новак: “Есть определённые триггеры, которые могут действовать на потенциального покупателя соответствующим образом, чтобы стимулировать его к покупке здесь и сейчас. И тут я вас расстрою – большинство из них работает уже не один десяток лет.

Множество товаров и услуг предлагается нам в рекламе каждый день. Некоторые из них привлекают наше внимание только благодаря рекламным кампаниям, иначе мы даже не задумывались бы о покупке этих товаров. Давайте рассмотрим несколько примеров таких товаров.

Ароматические свечи

Реклама этих товаров создает праздничную и уютную атмосферу, вызывает желание создать особый романтический момент или просто расслабиться после тяжелого дня. Большинство людей, скорее всего, не задумываются о покупке ароматических свечей, пока не увидят рекламу, которая с легкостью передает атмосферу спокойствия и комфорта.

Спортивные напитки

Эти товары, как правило, представлены на рынке в огромном ассортименте и сопровождаются рекламой, в которой изображаются здоровые и активные люди, которые пьют эти напитки после тренировок или во время спорта. Без рекламы, вероятно, многие из нас даже не подумали бы о покупке этих напитков, так как многие из них имеют аналоги без спортивной упаковки и названия.

Модная одежда и аксессуары

Реклама может создавать иллюзию престижа, успешности и привлекательности при использовании определенной марки одежды или аксессуаров. В результате, некоторые люди покупают эти товары просто чтобы иметь потрясающий внешний вид и соответствовать модным тенденциям.

Косметика и парфюмерия

Рекламные кампании в данной отрасли могут создать впечатление о том, что определенная косметика или парфюм преображают наше лицо и тело, придают нам безупречность и привлекательность. Без рекламы, мы могли бы даже не задумываться о покупке этих товаров, так как множество альтернативных продуктов доступны на рынке.

Бытовая химия

Средства для стирки, мытья посуды, гигиены или уборки дома – все эти товары, несмотря на свою первоначальную полезность, нередко приобретаются потребителями именно благодаря рекламным кампаниям. Реклама может демонстрировать преимущества, эффективность и результаты использования этих продуктов, мотивируя потребителей приобрести их.

Перечисленные выше товары только некоторые из множества, которые мы покупаем из-за эффективных рекламных кампаний. Однако, стоит помнить, что реклама - всего лишь инструмент продвижения товаров, и необходимо иметь критическое мышление при покупках, чтобы не стать жертвой манипуляции. Важно помнить о своих реальных потребностях и изучать альтернативные варианты товаров и услуг перед покупкой.

Андрей Ветров из Оренбурга, маркетолог с опытом 8 лет и опытом работы более чем 70 проектами по всей стране высказывает мнение, что критического мышление должно ложиться в основу любой покупки. 

По его мнению маркетинг - это искусство, требующее тонкого подхода и глубокого понимания потребностей потребителей. Ведь никто никогда не будет покупать то, что ему не нужно, верно? Давайте рассмотрим этот принцип на примере.

“Представьте, что я предлагаю Вам купить великолепный гараж в моем районе. Но даже если я применю самые совершенные маркетинговые манипуляции, вероятность того, что Вы его купите, составляет всего 1%. Почему же так происходит?”

Очень просто - потому что этот гараж Вам не нужен. Он не решает Ваших текущих проблем или не соответствует Вашим желаниям. Именно поэтому маркетинг должен быть направлен на создание потребности и предложение товаров или услуг, которые соответствуют потребностям и ожиданиям потребителей.
 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка