Наверх
vorle.ru

Яйца из гетто: отдавай деньги или уходи

Что происходит с ценой на популярный пищевой продукт?

Яйца из гетто: отдавай деньги или уходи

В последнее время стоимость такого товара, как яйца, не только удивляет, но даже пугает многих потребителей.

Так по данным Росстата с 7 по 13 ноября, в среднем они подорожали на 3,4% по стране. В частности, скачок от 0,2% до 4% зафиксирован в 51 субъекте РФ, и от 4,1% до 11,3% - в 32 субъектах.

2 октября цена за десяток составляла 86,88 рубля, 9 октября – 90,13 рубля, 16 октября – 92,81 рубля,  23 октября – 94,98 рубля, 30 октября - 97,13 рубля, 7 ноября – 99,43 рубля и 13 ноября – 102,73 рубля.

Если считать с начала года, цена выросла более, чем на 20%. В январе 2023 прибрести яйца можно было за 81,78 рубля.

 Для решения проблемы Минсельхоз работает над увеличением импорта куриных яиц из стран ЕАЭС. По мнению ведомства, мера способна стабилизировать стоимость продукта.

Второй способ борьбы с неконтролируемым ростом - стимулирование производителей и торговых сетей заключать долгосрочные договоры о поставках. Это позволит прогнозировать объемы поставок и цены в рознице. («Известия», «Минсельхоз сообщил о работе по увеличению импорта яиц из стран ЕАЭС», 14.11.2023).

Также проверкой производителей куриных яиц займется Федеральная антимонопольная служба. Территориальные органы ведомства уже направили запросы компаниям о формировании цен на выпускаемую продукцию.

Проверки прошли в Тюменской, Ленинградской, Нижегородской, Белгородской, Новгородской, Омской, Тамбовской, Ростовской областях, Республике Татарстан, Ставропольском крае.

Кроме того, ФАС запросил отчет о еженедельной динамике средневзвешенных закупочных и розничных цен у 10 федеральных торговых сетей.

Если служба обнаружит нарушения закона о защите конкуренции – в адрес производителей возбудят антимонопольные дела. При подтверждении им грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка