Наверх
vorle.ru

В приграничных регионах продолжают плести маскировочные сети

Их отправляют нашим военным.

В приграничных регионах продолжают плести маскировочные сети

Пытаясь помочь участникам СВО не только финансово, некоторые жители Курской, Белгородской, Брянской областей уже более года плетут маскировочные сети в свободное время. Базы для этого организованы во многих бюджетных организациях, а также в местах сборов волонтеров.

Объемы работ не маленькие: например, активисты группы «ZOV 32» из Белгородской области занимаются плетением почти ежедневно. На днях Курская область делилась информацией, что на базе ДОСААФ Курской области студенты ЮЗГУ из волонтерского движения «Индиго» продолжают помогать участникам специальной военной операции.

Прийти и помочь может каждый, все по личному желанию. Некоторым это занятие нравится размеренностью, для некоторых это — помощь близким, оказавшимся в зоне СВО. Причины совершенно разные.

Виктория Сафонова, ученица МКОУ «Залининская СОШ» Октябрьского района Курской области:

Да, я хожу плести сети. Это вовсе не сложно, даже детки семи лет понимают и делают. В среднем одну сторону можно сплести за 30 минут-час. А вообще от размера сетки зависит, каждый раз по-разному.

Но для плетения еще нужно готовить материал, а на это тоже требуются и время, и силы. Татьяна Могилева, сотрудник Октябрьского районного краеведческого музея, рассказала, что занималась подготовкой основы.

Мы резали ткань на длинные полоски шириной 7-9 см. Сначала простыни, пододеяльники белые, летом покупали рулоны ткани защитного цвета по 250 метров. Резали на полоски, а потом резали полосочки елочкой, чтоб были попушистей как листва. Эти резаные полоски и вплетаются в сети.

Я плела шлем для разведчика или снайпера. Такая же система, только полоски делали уже - 3 см. И вместе с тканью вплетала полоски из кисти для побелки - чтобы как травка и листва получалось. Но тут сетку натягивала на квадратный стан 60 см. Я сплетала такой шлем за два дня, но работала по 4 часа.

И такая работа ведется в десятках районов разных регионов страны, так что объемы помощи внушительные. И радует, что находятся те, кто готов это делать.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка