Наверх
vorle.ru

Льготная IT-ипотека по новым условиям

Какая привлекательная ставка ждет айтишников?

Льготная IT-ипотека по новым условиям

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал документ, упрощающий условия льготной ипотеки для сотрудников IT-компаний. Банки начали выдачу льготной ипотеки по новым условиям уже с 9 сентября этого года.

Льготы по ипотеке для специалистов сферы информационных технологий ввели в 2022 году по инициативе президента Владимира Путина. По данным Минцифры, с момента старта программы выдано 143,4 миллиарда рублей по 16,3 тысячам кредитов - около семисот в неделю.

Какие условия предлагают банки

- Ставка 5% годовых

- Максимальный размер кредита для жителей городов-миллионников - 18 миллионов рублей, для остальных - 9 миллионов рублей.

- Оформление без учета требований к уровню минимальной зарплаты.

- Первоначальный взнос - от 20%. 

Требования к созаемщикам

- Минимальная зарплата у московских специалистов должна быть не менее 150 тысяч рублей в месяц, в регионах-миллионниках - не менее 120 тысяч, в остальных – от 70 тысяч.

- Иметь не менее 70% доля дохода от IT-деятельности.

- Возраст созаемщика от 18 до 50 лет.

- Сотрудник сферы IT должен продолжать работать в одной из аккредитованных Минцифрой компаний, чтобы за ним сохранялась низкая ставка по кредиту.

Сергей Гатауллин, Центр интеллектуальных аналитических и робототехнических систем:

«Из нюансов можно отметить необходимость продолжения работы в аккредитованной IT-компании не менее пяти лет после получения кредита, и при смене работодателя оформить трудовые отношения не более чем за полгода».

Ярослав Баджурак, исполнительный директор финансового маркетплейса «Выберу.ру»:

«В правилах программы есть ограничение: если вы поменяете работу и уйдёте из аккредитованной компании – банк может поднять ставку. Новый размер ставки кредитор рассчитает по формуле: ключевая ставка на дату заключения договора плюс 2,5%, если объект ипотеки квартира в новостройке. А вот если квартира еще строится, или куплен дом, то ипотечный процент вырастет ещё больше – ключевая ставка плюс 4,5%».

Узнать, есть ли ваша компания в списках для IT-ипотеки можно на сайтах Минцифры, Госуслуг или «Спроси Дом.РФ».

Выгодные ли условия?

На фоне повышения ключевой ставки до 13-15% , 5% по льготной ипотеке для IT-специалистов выглядят достаточно привлекательными. Такой жилищный кредит в три раза дешевле обычной ипотеки.

Так, например, за 30 лет переплата на квартиру в новостройке за 5 миллионов рублей составит 4,8 миллионов рублей по льготе при ежемесячном платеже в 26 841 рублей, тогда как без нее переплата  – 18 миллионов рублей, платеж - 63 222 рубля. 

Для сравнения, другие виды льгот все равно менее приятные для созаемщиков: семейная ипотека – 6%, по госпрограмме – 8%. Дешевле окажется только дальневосточная – под 2% и сельская – под 3%, но и у них не все так просто.

Региональные банки и местная власть пошли дальше и дополнительно снизили ставку по IT-ипотеке : Курская область – 2%, Белгородская – 2%, Калужская – 2%, Самарская – 2%, Челябинская – 2%, Нижегородская – 3%, и так далее.

А также не забываем про дисконт у Росбанка, Примсоцбанка, Севергазбанка, Банка ДОМ.РФ до 1,5%-1%.

В чем подвох

Велик риск, что не все могут успеть воспользоваться льготной ипотекой для IT-специалистов. Программа действует до 31 декабря 2024 года. Есть и хорошая новость: Минфин заложило финансирование этой госпрограммы в бюджет на 2024-2026 годы. Но никто не дает гарантий, что при пересмотре госпрограмм и изменении ситуации в экономике льгота сохранится.

«Из-за снижения субсидирования процентов Минфином (с 20 сентября на 0,5%) IT-ипотеки со скидками к ставке у банков станет меньше уже в IV квартале. Но мы полагаем, что IT-ипотека сохранит свою популярность как минимум до конца года благодаря низкой ставке и льготным условиям. Прогнозировать ситуацию на 2024-й год сейчас крайне трудно, в экономике слишком много факторов неопределённости», - Ярослав Баджурак.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка