Наверх
vorle.ru

С 1 сентября 2024 года в школах России вводится новый предмет

«Основы безопасности и защиты Родины» взамен ОБЖ.

С 1 сентября 2024 года в школах России вводится новый предмет

Разработкой новой программы и учебных материалов будет заниматься рабочая группа, состоящая из представителей Минобороны и МЧС. Программы и учебные материалы будут составлены в течение следующего учебного года.

Изменится не только название предмета, но и его содержание. Поэтому непосредственное участие в процессе формирования нового предмета будут принимать педагоги и участники Системы военно-патриотического воспитания.

Текущий предмет безопасности жизнедеятельности состоит из трех разделов: безопасность и защита в чрезвычайных ситуациях, основы медицинских знаний и основы воинской службы. С 1 сентября 2023 года к курсу безопасности жизнедеятельности добавится базовая военная подготовка. Ранее этот предмет был отменен в российских школах в начале 1990-х годов. Министр образования Сергей Кравцов подчеркнул необходимость развития курса начальной военной подготовки.

 Олег Ковылинов, преподаватель ОБЖ:

 "Это объединение всех дисциплин. И ОБЖ и НВП. Общая единая федеральная программа образования. Гражданам надо знать, как жить безопасно как в мирное время, так и иметь подготовку для жизни и выживания в военное время.

Девочек будут обучать медицине. Мальчиков обращению с оружием. Это правильно. Девочкам оружие не сильно нужно. Не то что совсем не будут учить, но упор у каждых будет на свою тематику. А медицина и в мирное время всегда пригодится. И опять же, это просто название. Ну давайте сделаем обж и нвп раздельно. По десять часов каждый. Или один предмет но столько же часов как и те два. Разницы нет. А вот единый учебник и единая программа для всей страны это уже хорошо и правильно.”

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка