Наверх
vorle.ru

Благое дело или мошенничество

Рассказываем, почему честные волонтеры не собирают деньги на улицах.

Благое дело или мошенничество

Если к вам на улицах города или в общественном транспорте обратились с просьбой пожертвовать в пользу какого-либо благотворительного фонда, будьте уверены – это мошенники.

С началом каникул в городском общественном транспорте появляются подростки и молодые люди с ящиками для сбора пожертвований на лечение больных детей.

Такие люди пользуются сочувствием, чтобы получить деньги. Они могут выдавать себя за представителей благотворительных организаций или просто говорить, что собирают деньги на лечение больных детей. Но на самом деле, эти люди не имеют никакого отношения к благотворительности и просто обманывают.

Согласно законодательству, использование ящиков для сбора пожертвований допускается только во время проведения мероприятий, организованных некоммерческими организациями.

Закон

Согласно п.4 статьи 16.1 Федерального закона от 11.08.1995 N 135-ФЗ "О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)":

“Использование переносных ящиков для сбора благотворительных пожертвований допускается исключительно в месте и во время проведения публичного или иного мероприятия (!), организованного некоммерческой организацией, учредительными документами которой предусмотрено право на осуществление благотворительной деятельности, или несколькими такими организациями (их объединениями)..."

Также, в 2020 году были приняты поправки в закон о благотворительной деятельности и добровольчестве, которые запрещают использование переносных ящиков для сбора средств на улице. Установка кубов в помещении возможна только при заключении договора владельца местабла с благотворительной организацией. Однако, эти законы иногда не оказывают никакого влияния на людей, которые используют дешевые сайты и платят за них 15 тысяч или больше за регистрацию фонда для сбора денег. Затем, они гастролируют по регионам и собирают деньги. Когда им удается собрать нужную сумму, они закрывают фонд и создают новый, продолжая сбор средств. Они не предоставляют отчетности о привлеченных средствах на сайте или в Минюсте.

«В законе не урегулировано, что волонтеры фонда не могут собирать деньги на улице. Поэтому, как ходили эти лжеволонтеры, так и ходят. Наверное, нужно вести просветительскую деятельность среди населения, чтобы не жертвовали на улицах и что это незаконно. Никакой уважающий себя фонд так собирать деньги не будет»,заместитель директора фонда «Детское сердце» Алина Госельбах.

Как распознать мошенников?

Важный момент, который нужно понимать - честные благотворительные фонды давно отказались от практики сбора средств на улицах, в транспорте и других местах. Мошенники же продолжают использовать эти методы и активно собирают деньги в транспорте, на улице и в торговых центрах. С начала текущего года проект «Все вместе ЗА разУМную помощь» получил более 50 сообщений на сайт, связанных с подозрительными сборами пожертвований в разных регионах страны. Большинство из них касается выпрашивания пожертвований в общественном транспорте.

“Эта проблема актуальна как для Москвы, так и для регионов. И чем больше жителей страны узнает, что не стоит поддаваться порыву и жертвовать «коробочникам», тем меньше денег осядет в карманах недобросовестных людей”,координатор проекта «Все вместе ЗА разУМную помощь» Любовь Пушкова.

Что думают люди?

Ксения:

“Давно уже следовало это запретить и наказывать всех тех, кто имеет какое-либо отношение к этому.”

 Антон:

“И как вот отделять истинных волонтёров от лже? Я не против помощи, но это как и церковь превращается в бизнес.”

 Наталья:

“Вот из-за таких сволочей большинство людей и перестали помогать действительно нуждающимся в помощи!!!”

 Ольга:

“Совсем совесть потеряли, ничего святого не осталось, на чужом горе деньги зарабатывают, это им ещё так аукнется, что рады не будут.”

 Оксана:

“Снимайте на видео их сборы в транспорте, остановках и на почту УВД скидывайте, пусть потом их за мошенничество сажают!”

Итак, если вы увидели подростков и молодых людей с ящиками для сбора пожертвований на улице, будьте осторожны. Это мошенники. Лучше отправляйте свои пожертвования в проверенные благотворительные организации или передавайте их напрямую нуждающимся. Только так вы можете быть уверены, что пожертвование пойдет на благотворительность и поможет реальным людям.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка