Наверх
vorle.ru

Аптечка для дачи: что в ней должно быть?

Узнали мнение эксперта.

Аптечка для дачи: что в ней должно быть?

Дачный сезон в самом разгаре. Одним из обязательных атрибутов для любителей загородного отдыха должен стать не только набор садовых инструментов, но и аптечка.

Дача – это не просто ваш любимый домик вдали от городской суеты, но и потенциально опасное место, особенно для людей преклонного возраста.

Учтите тот факт, что нередко дачный домик находится достаточно отдаленно от аптеки или больницы, что может стать проблемой при попытке быстро до нее добраться или при ожидании скорой.

Мы составили список рисков, которые могут вас поджидать:

- Солнечный или тепловой удар, от которого никто не застрахован при длительном нахождении на солнце;

- Кровопотеря, возникшая по причине неосторожного обращения с острыми предметами, такими, как топор или нож;

- Ожоги от костра, топки бани или приготовления пищи;

- Расстройство кишечника;

- Мигрень;

- Аллергия;

- Резкое ухудшение состояние по причине болезней сердца (пенсионеры находятся в этой зоне риска).

И, к сожалению, многое другое. Но как из ненужного балласта превратить аптечку в настоящую палочку-выручалочку на даче?

Разобраться в нюансах помог нам исполнительный директор Курского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Алексей Гапонов:

-Что должно находиться в дачной аптечке?

- Аптечку можно условно разделить на медицинскую часть (лекарства) и средства для оказания первой помощи. Иметь ли отдельную дачную аптечку - вопрос индивидуальный исходя из того, как часто и как долго мы там находимся. Я бы сказал, что собирать большой запас лекарств часто избыточно - за ними надо следить, выбрасывать старое и покупать новое, а это все стоит денег. Касательно наборов для первой помощи - они дешевые и долговечные, поэтому тут однозначно можно иметь их под рукой везде, где часто находимся, особенно если делаем там что-то травмоопасное: дом, машина, работа, дача. Набор не обязательно должен быть большим и дорогим: в нем должно быть несколько пар перчаток подходящего размера, рулонный пластырь и индивидуальные лейкопластыри (например, для мозолей), стерильные салфетки и бинты, ножницы. От растяжений и порванных связок можно иметь эластичный бинт, но им надо уметь пользоваться и помнить, что он не заменяет обычный при перевязке ран. Жгут желательно тоже иметь - по статистике, в 90% случаев он не понадобится, но в маловероятном случае артериального кровотечения спасет жизнь. Из лекарств для оказания первой помощи нельзя использовать ничего, исключением может быть пантенол-спрей, который можно наносить на любую рану, особенно хорош он при ожогах.

Касательно лекарств важно оговориться, что речь идет именно об употреблении самому - незнакомым людям назначать лекарства вредно, опасно и незаконно! Есть болезни, которые выглядят похоже, но лечатся по-разному, плюс есть аллергии и индивидуальная непереносимость.

- Как правильно ее хранить?

- Хранить аптечку положено в недоступном от детей месте, что тоже аргумент в пользу разделить первую помощь от лекарств. Средства для первой помощи должны быть в общем доступе, и детей тоже нужно учить ими пользоваться. А таблетки уже можно убрать на полку повыше.

- Какие общие рекомендации вы могли бы дать по сбору аптечки?

- Оценивайте свое состояние и хронические заболевания. Если есть, например, склонность к повышению давления, нужно иметь препараты для быстрого снижения, плюс лекарства, которые принимаются регулярно по назначению врача. Кроме того, касательно дачи, всегда надо трижды подумать, стоит ли урожай лечения, которое после него потребуется.

Рекомендуется хранить запас всех лекарств, которые человек пьет постоянно, на две недели - мало ли что случится с поставками, препарат может временно пропасть, а привыкать к новому бывает сложно.

Из универсального стоит иметь жаропонижающее, спазмолитик, абсорбент, нестероидные противовоспалительные препараты , антигистаминное. Важно понимать, что большинство из этих лекарств лечит симптомы, но не причины болезней, поэтому ими не стоит лечиться долго и обратиться за помощью, если проблема не уходит.

К аптечке должна прилагаться бутылка воды, неприкасаемый запас, который можно выпить самому или полить на рану.

Не относитесь пренебрежительно к такой вещи, как аптечка.  Ведь именно вдали от города она может оказаться крайне нужной.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка