Наверх
vorle.ru

21 июня – День кинолога

Как сейчас работает служба, которой уже больше 100 лет, читайте в нашем материале.

21 июня –  День кинолога

День кинолога - это профессиональный праздник, который отмечается ежегодно 21 июня. Он посвящен людям, занимающимся профессиональным обучением и использованием собак в лечебных, спасательных, патрульных, поисково-спасательных и охранных службах. И хотя кинология в народе часто сводится к дрессировке и выставочной деятельности собак, на самом деле это глубокая, разнообразная и сложная сфера.

В профессии существуют различные специализации. Например, поисково-спасательные, охранные, лечебные, спортивные и многие другие. Кинологом может стать человек, который занимается дрессировкой собак, их содержанием и уходом, а также обучением их использованию в разных областях.

История праздника началась в России в 2010 году. Этот праздник был учрежден в честь создания первой кинологической службы в России 21 июня 1909 года. Тогда появилась первая школа дрессировки служебных собак. В ней занимались подготовкой собак для различной работы: поиска наркотиков, охраны общественного порядка и спасательных работы.

Кинологи стали неотъемлемой частью многих служб и организаций, включая полицию, армию, таможню и многие другие.


О службе и празднике мы поговоили с юным кинологом Олесей Ищенко. Ей всего 19 лет, но она уже работает младшим кинологом.

Как ты решила выбрать эту профессию?

Я не могу сказать, что всегда мечтала о ней. Впервые я задумалась о своем будущем в 5 классе и мечтала стать врачом. В 7 классе моя любовь к животным привела меня к мысли стать ветеринаром. Однако, обучение в школе выбило из меня желание заниматься этой профессией.

Тем не менее, я не хотела отказываться от своей мечты связать свою жизнь с животными. Я стала больше увлекаться собаками и узнала о профессии кинолога. Это было то, что я искала! Я решила пойти в эту область и начала изучать все, что связано с кинологией.

Что любишь больше всего в своем деле?

Каждая собака уникальна и имеет свой характер, даже если они внешне похожи. Я наслаждаюсь тем, что могу узнавать об этих животных и помогать им изменяться и развиваться.

Работа с щенками - это постоянные игры и этап взросления, где они начинают понимать мир вокруг себя. Дрессировка требует терпения как у собаки, так и у человека, но это очень интересно и полезно для обоих. Со взрослыми собаками работать сложнее, но я знаю, что они очень умные и способны на многое.

Я горжусь своей профессией и наслаждаюсь каждым днем, проведенным с собаками.

Как прошел первый день на службе?

В первый рабочий день на моей работе случилось несколько неприятных моментов с собакой, которая не приняла меня и считала меня чужим. Я понимала, что это нормальная реакция у собаки на незнакомца, но мне было важно подружиться с ней. Я приходила каждый день и подкармливала ее, показывая, что я друг и не стоит на меня агрессировать, но это не давало результатов.

Я понимала, что мне нужно было что-то изменить, поэтому я решила проявить свою уверенность и показать, что я главнее. Я накричала на собаку, и она легла и прижала уши. С того дня, когда я рядом с ней, она ведет себя как домашняя собака, радуется моему присутствию и всегда ждет, чтобы я ее погладила.

Я понимаю, что мой подход может показаться жестким, но я сделала это в интересах нашей дальнейшей работы вместе. Я убедилась, что собаки нужно уважать и показывать им свою любовь и заботу, но иногда нужно проявлять уверенность и показывать, кто здесь главный.

С какими сложностями приходиться сталкиваться?

На работе много сложностей, но моя любовь к собакам перекрывает их. Когда тренирую щенка, замечаю, что у них неистовое количество энергии, которую им нужно расходовать. Однако, когда занимаюсь с ними, я устаю гораздо быстрее, чем они и требуется много терпения и настойчивости, чтобы дрессировка была успешной. Именно благодаря этому терпению и настойчивости взрослые собаки могут лучше понимать и слушать своих хозяев.

Заводят ли кинологи домашних животных или им хватает их на работе?

Кинологи, как и обычные люди, держат различное количество домашних животных. У кого-то в доме только кошка, а у других - два кота и три собаки. Достаточно редко кинологи держат рабочих собак у себя дома, и лишь в тех случаях, когда после выработки собаки становятся бесполезными для работы, например, из-за возраста, болезни или неспособности выполнить поставленные задачи. Когда собака достигает 8-летнего возраста, считается, что уже поработала свою долю и заслуживает отдыха и покоя. Хотя собаки вполне могут жить и после этого возраста довольно долго, им предоставляется пенсия, как людям.

В чем сейчас заключается твоя служба?

Я работаю младшим кинологом, занимаюсь дрессировкой служебных собак и их уходом. Мои обязанности включают уборку, кормление, уход, а также тренировку щенков. Я начала свою работу совсем недавно и решила, что забота о щенках будет отличным опытом, который поможет мне в дальнейшей карьере. В настоящее время, я занимаюсь пятерыми щенками по имени Сабрина, Сильвия, Берлин, Нео и Нептун. Когда я играю с ними или выполняю тренировки, я понимаю в каком направлении нужно развивать каждого из них. Например, я заметила, что Сильвия очень хорошо бегает за игрушкой, и можно развивать ее навык задержания. Нео и Нептун хоть и имеют свой характер, но благодаря отменному нюху, они могут отправляться на поиски. Берлин и Сильвия были несколько заболевши, и это помешало их развитию. Однако, теперь, когда Сильвия почувствовала себя лучше, она догоняет остальных. Кобель же только недавно присоединился к нам и пока боится, что значительно мешает его тренировке. Мы с коллегами помогаем ему привыкнуть к людям, выводим его гулять, заводим в здание, чтобы улучшить его социализацию.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка