Наверх
vorle.ru

До конца года затраты на господдержку МСП дойдут до 481 миллиарда рублей

Эксперт ИА vRossii.ru – о сильных и слабых сторонах «предпринимательского» нацпроекта.

До конца года затраты на господдержку МСП дойдут до 481 миллиарда рублей

Начало года – время подводить итоги и строить планы. В том числе – и в такой достаточной важной сфере, как малый и средний бизнес. ИА vRossii.ru посвятило этой теме множество публикаций. На этот раз мы решили подробно поговорить о господдержке начинающих предпринимателей с нашим постоянным экспертом - Натальей Продановой, доктором экономических наук, профессором Базовой кафедры финансового контроля, анализа и аудита Главного контрольного управления города Москвы Российского Экономического Университета имени Г. В. Плеханова.

Вы могли бы в целом «очертить» и оценить действия нашего государства, направленные в помощь малому и среднему бизнесу? Прежде всего, интересует соответствующий национальный проект?

Программа по поддержке сектора малого и среднего предпринимательства в последние годы в России находится в процессе реализации. Совокупный расход средств бюджета по данному проекту до 2024 года составляет 481 миллиардов рублей, причём основной объем (22% указанной суммы) запланирован на текущий финансовый год.

Реализация проекта во многом связана с низкой вовлеченностью сектора МСП в экономику государства - в сравнении с передовыми государствами Европы и Азии. Так, в России на 2022 год предпринимательство обеспечивает 20% ВВП и 27% занятости, тогда как в большинстве развитых государств данные показатели варьируются в пределах 50-60%. В связи с чем нашим государством было принято решение реализовать ряд мероприятий, в том числе

  • доступ к финансовой поддержке (более 50% всего финансирования проекта),
  • развитие инфраструктуры, в том числе создание центров «Мой бизнес»,
  • налоговые, кредитные и иные льготы.

Вся совокупность инициатив реализуется в рамках пяти федеральных под-проектов, в том числе:

  • «Популяризация предпринимательства»,
  • «Создание поддержки фермеров и с\х производства»,
  • «Расширение доступа субъектов к финансовой поддержке»,
  • «Акселерация МСП»,
  • «Улучшение условий предпринимательства».

Каковы же текущие результаты?

Одной из целей проекта является появление новых субъектов бизнеса, стартапов в сферах наукоёмких производств, сельского хозяйства, медицины, торговли. Однако результаты пока не очень радужные.

Так, количество субъектов МСП в России с 2016 по 2021 годы, по данным портала «Statista», не выросло, а уменьшилось – с 3,74 миллионов единиц в 2016-м до 3,55 миллионов единиц в 2021-м. Рост фиксировался в 2017-м – 2019-м годах, однако затем наступил спад.

Правда, в 2022-м году количество субъектов МСП увеличилось на 220 единиц, но, к сожалению, оно всё ещё не дотягивает до доковидного уровня. При этом, учитывая такие факторы как последствия пандемии, санкции и нестабильность кредитной ставки, это весьма неплохой показатель.

Наверное, есть и положительные моменты?

Да, выявлен рост отдельных показателей эффективности МСП сектора в целом.

Число работников сферы МСП, включая самозанятых и ИП, в 2019-м составило 18,7 миллиона человек, в 2020-м – 19,83, в 2021-м – 20,78. К 2030-му планируется увеличение до 25 миллионов человек.

Растёт доля организаций, использующих в своей деятельности высокоскоростной интернет. В 2019-м их было 65% от общей численности, в 2020-м – 78,5%, в 2021-м – 81,3%. К 2024-му планируется выйти на стопроцентный охват.

Также растёт и доля наукоёмких стартапов в структурах новых компаний. В 2019-м она составляла 35%, в 2020-м (последний год с доступными на настоящий момент данными) – 46%.

В дополнение к этому следует сказать, что с начала двухтысячных годов структура стартапов с ненулевой выручкой претерпела существенное изменение в сторону наукоёмкости. Особенно это касается категорий B2B, ИКТ, медицины, а также транспорта. В перспективе всё это обещает нам положительные изменения.

Какой опыт можно считать негативным?

Существуют проблемы, которые пока не удалось решить: это

  • неравномерное распределение субъектов МСП по территории государства,
  • консолидация производств преимущественно в Москве и Подмосковье,
  • низкий уровень вовлеченности работников в сферу МСП
  • и низкие темпы роста производственного и наукоемкого сектора.

Кроме того, аналитический центр НАФИ провёл опрос предпринимателей и выяснил, какие меры поддержки от государства необходимы им больше всего. По итогам 2021-го года около 73% компаний отметили, что остро нуждаются в поддержке со стороны государства, причём в качестве приоритетных мер помощи отметили такие как:

  • отмена ряда налогов и взносов,
  • предоставление арендных и кредитных каникул,
  • субсидирование,
  • беспроцентное кредитование.

Наименее эффективными являются отсрочки сдачи налоговых деклараций и другие налоговые льготы, а отдельные программы кредитования были обозначены как «негибкие» ввиду необходимости запрашивать кредиты на большую сумму, чем необходимо ряду малых и средних предприятий, и ряд технических трудностей с получением кредитов.

Какие дальнейшие шаги стоит сделать госструктурам в этой сфере?

Можно сказать, что в целом программа государственной поддержки не должна быть оценена как однозначно неэффективная ввиду негативного влияния внешней среды. Вместе с тем, можно выделить ряд мер, способствующих росту ее эффективности.

Необходимо сосредоточиться на стартапах, связанных с машиностроением, робототехникой и IT (наиболее эффективные меры – прямые инвестиции в капитал и льготные кредитные ставки, которые следует сохранить. Сами кредиты должны стать более «гибкими» по условиям и пакету документов).

Необходимо перестроить образовательную систему таким образом, чтобы она готовила специалистов в наукоёмких сферах, таких как технологии, инжиниринг, IT и так далее.

Требуется расширение инфраструктуры ИКТ, переход большей части бизнеса на удаленную работу. Приоритетные направления:

  • автоматическая регистрация начала деятельности,
  • онлайн-отчетность,
  • изменения в законодательстве,
  • возможности анализировать кредитные продукты для бизнеса.

Существует потребность в разработке технологических пространств для научного творчества обучающихся по важным направлениям развития экономики, а также начинающих специалистов.

Также требуется снижение налоговой ставки для стартапов, действующих в определенных сегментах рынка.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка