Наверх
vorle.ru

За истекший год Россия нарастила выпуск 1000 видов продукции

Эксперт ИА vRossii.ru – о том, как наша страна справляется с западными санкциями.

За истекший год Россия нарастила выпуск 1000 видов продукции В цехе Белгородского абразивного завода.

Окончательные «экономические» итоги ушедшего года ещё не подведены. Однако очевидно, что Россия уже сумела «остаться на плаву» и сохранить финансовую стабильность в условиях беспрецедентного давления со стороны недружественных государств.

В минувшем году наша страна стала мировым лидером по числу наложенных санкций, значительно обогнав Иран, Сирию, КНДР. Было введено 9 новых пакетов, а общее количество санкций, вместе с объявленными ранее, превысило 11 тысяч (!).

К этим мерам воздействия присоединились около полусотни стран. (Естественно, их действия не остались без симметричного ответа.)

О том, чего удалось достичь и к чему стоит стремится, рассказала эксперт ИА vRossii.ru - доцент Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова Ольга Тарасова.

Насколько сильно на российской экономике отразились многочисленные санкции, введённые в 2022-м году?

Нынешняя внешнеполитическая обстановка, санкции и иные макроэкономические тренды наложили существенный отпечаток на динамику развития российской промышленности и большинства отраслей хозяйственного комплекса.

Тем не менее, согласно прогнозу социально-экономического развития России на 2023–2025 годы, который был разработан Минэкономразвития, по итогам истекшего года рост валового регионального продукта (ВРП) будет зафиксирован в 19 регионах России, несмотря на санкции.

При реализации заложенного в прогнозе сценария, наиболее успешными показателями по ВРП в 2022 году смогут похвастаться Чукотский автономный округ (+9,5%), республики Якутия и Дагестан (+6,8 и +3,3%), Забайкальский край (+3,2%) и Иркутская область (+2,3%). Эксперты учитывают динамику ВРП в сопоставимых ценах, то есть с поправкой на инфляцию.

Если брать показатель промышленного производства, то, согласно данным Минэкономразвития, прогнозируется его прирост в 45 регионах (по итогам 2022 года). Наиболее успешные результаты ожидаются в Ингушетии (+16,8%), Тыве (+12,3%) и Адыгее (+10,8%). Если брать более отдалённую перспективу, то в 2023–2025 годах количество регионов, которые покажут позитивные данные по приросту  промышленного производства, по прогнозу, составит 75.

Новолипецкий металлургический комбинат.

Фото: ru.wikipedia.org

По каким отраслям промышленности санкции ударили больнее всего?

Все отрасли можно поделить на две большие группы – демонстрирующие падение показателей и, напротив, их рост. Действительно, можно выделить отрасли, на которые пришелся наибольший удар западных санкций - например, самолетостроение, вагоностроение. Такая динамика понятна - иностранные производители покинули российский рынок, а критически важные компоненты для производства просто перестали поставляться.

В то же время фиксируется рост производства примерно по тысячи видов продукции, что подтверждается данными Росстата. Показательный пример: отдельные виды продукции в 2021 году и ранее в России вообще не выпускались, а в 2022-м как раз началось их производство. К таким можно отнести, например, сахар-рафинад из тростника.

Если брать показатели по отдельным товарным группам, то заметно увеличено производство отечественных зонтов (в 223 раза) и целого ряда наименований продукции для детей — например, молочных смесей (рост в 216 раз), колясок (в 12 раз), спортивной обуви (в девять раз). Согласно данным Росстата, можно отметить позитивные показатели производства коньков для катания (рост в 34 раза), пылесосов (в 13 раз) и фортепиано и пианино (в десять раз).

Какие ещё отрасли можно отнести к успешным?

Ещё одна «точка роста» среди сфер российского промышленного производства – легкая промышленность. Аналитики отмечают рост производства текстильных товаров для дома: в третьем квартале 2022 года было произведено 27,3 млн единиц текстильных товаров, что на 20% больше, чем во втором квартале этого года.

Больше всего динамика производства постельного белья в России растёт в Ивановской области, Москве и Московской области, в части столового белья – в Москве, Ивановской области и Московской области, кухонного и туалетного белья – в Москве, Ростовской области и Владимирской области.

Среди отдельных проектов и сфер, которые показали положительную динамику в 2022 году можно отметить, например запуск в Санкт-Петербурге на заводе Otis новой линии по производству дверей лифтов. Данное производство – многопрофильное динамичное предприятие. Раньше пакет акций компании принадлежал американским инвесторам, но события 2022 года вынудили их продать бизнес российскому холдингу. Завод ритмично работает, выполняет заказы со всей России.

Другой пример - в Туле машиностроительный завод «Штамп» «с нуля» наладил производство кабин для дорожной и коммунальной техники. Конструкции выполняются на современном уровне из высококачественной низкоуглеродистой стали, а это, в свою очередь, обеспечивает надежную и безопасную эксплуатацию.

Завод «Штамп» (Тула)

Фото: inet-shops.ru

А если говорить о ситуации в целом?

В целом по стране, с начала года отмечается хоть и небольшой, но рост показателей отечественной промышленности. Так, в период с января по сентябрь 2022 года объём продукции, выпущенный промышленными предприятиями, увеличился на 0,4% - в сравнении с показателями предыдущего года.

Наиболее активно стала развиваться, несмотря на санкции, российская IT-отрасль. Так, лидер на рынке кибербезопасности - Positive Technologies - демонстрирует чистую прибыль по итогам 9 месяцев 2022 года, которая превышает аналогичный показатель за 2021 год. Число клиентов среди крупных и средних компаний, которые и составляет основу клиентов, увеличилось на 35%. У компании наблюдается достаточно низкая долговая нагрузка. Всё это является многообещающим фактором для выплаты дивидендов. Несмотря на санкции, Мосбиржа переклассифицировала акции Positive Technologies в список котировок первого уровня, добавив компанию в свой индекс. Стремление компании войти в основной индекс Мосбиржи подкрепляется увеличением доли акций в свободном обращении до 11,9%. Основным инструментов явилось вторичное размещения акций без допэмиссии (SPO).

Известно, что сегодня наша промышленность ориентирована на производство сырья, то есть на добывающую промышленность. Около 80% экспорта приходится на сырьевые товары. Однако наблюдается и чёткое стремление, безусловно, при чуткой поддержке государства, к развитию обрабатывающей промышленности и высокотехнологичных услуг.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка