Наверх
vorle.ru

Пересматриваем прекрасные фильмы из 2022-го

Какие из них удостоились восторженных отзывов?

Пересматриваем прекрасные фильмы из 2022-го 18+

Новогодние каникулы – самое подходящее время, чтобы пересмотреть любимые фильмы. В том числе – те, которые вышли на большой экран в 2022-м году.

Мы приготовили для Вас подборку таких кинокартин, собравших большое количество позитивных откликов публики и критиков.

Главным (хотя не единственным) ориентиром стал зрительский рейтинг фильма на популярном тематическом сайте «Кинопоиск».

Начнём с фильмов-биографий. В этом году на экраны вышло сразу несколько таких лент. Например, «Аманат» (12+) – о сыне кавказского имама, который стал офицером русской армии. Действие картины происходит в первой половине 19-го века. Фильм основан на реальных событиях.

Также ярким событием стал выход фильма «Ника» (18+). Картина рассказывает о личности знаменитой Ники Турбиной – поэтического вундеркинда с трагичной судьбой. Главные роли исполнили Лиза Янковская и Анна Михалкова.

 

Картина «Мистер Нокаут» (12+) основана на истории советского боксёра Валерия Попенченко. Упрямый тренер (в исполнении Сергея Безрукова) и любимая девушка (в исполнении Ангелины Стречиной) помогают юноше (его сыграл Виктор Хориняк) стать чемпионом. Фильм снял сын Никиты Михалкова Артём.

Также не теряют актуальности фильмы, основанные на событиях Великой Отечественной войны. Многих позитивных откликов удостоилась лента «1941. Крылья над Берлином» (12+). Это зрелищная картина – тоже основанная на реальных событиях. Она рассказывает о подвиге лётчиков 1-го минно-торпедного авиационного полка ВВС Балтийского флота, которые должны были провести первые в истории бомбардировки Берлина.

 

Перейдём к «фикшн», чистому творчеству, не связанному с историей. Например, здесь можно отметить фильм «Дополнительный урок» (16+). Это драматичный детектив, где главную роль исполнил популярный актёр Кирилл Кяро. Фильм начинается с того, что сотрудница полиции предотвращает трагедию в учебном заведении, но при этом погибает студент...

Стоит обратить внимание и на фильм «Далёкие близкие» (12+). Это качественная драма-комедия (кстати, с участием, пусть и не в главной роли, знаменитой советской актрисы Елены Яковлевой). Борис, учитель географии из Хабаровска, едет через всю страну в Подмосковье к своей возлюбленной Надежде. Его сопровождает сын Миша. По пути они выясняют отношения, переступают через старые обиды и становятся ближе друг к другу.

 

Маленькой сенсацией стал фильм «По-мужски» (16+). Главную роль исполнил Антон Лапенко, интернет-звезда последних лет, «взлетевшая» благодаря авторскому сериалу. Его новый герой, 35-летний бизнесмен, пускает свою жизнь под откос из-за единственного поступка. Точнее, из-за его несовершения...

Очень неплохим получился фильм «Молодой человек» (16+) с Павлом Табаковым, Данилой Козловским и Данилой Поперечным. Ваня Ревзин к своим 30 годам, несмотря на золотую медаль и красный диплом, оказался на дне. В порыве отчаяния он, чтобы принять участие в конкурсе для школьников с многомиллионным призовым фондом, выдаёт себя за старшеклассника...

 

Из лент, предназначенных для детей, отметим фильм «Календарь ма(й)я» (6+). Картина снята по одноимённому фантастическому бестселлеру Виктории Ледерман. Фильм рассказывает о том, как древний камень поворачивает вспять жизнь троих подростков.

Также высоких отзывов зрителей (и критиков) удостоились несколько документальных лент. Например, картина «Петр I: Последний царь и первый император» (12+). Напомню, что в этом году отмечалось 350 лет со дня рождения знаменитого российского правителя, «прорубившего окно в Европу».

Кроме того, не осталась незамеченной документальная картина «Математическое неравенство» (0+). Она посвящена сразу нескольким современным трендам – высоким технологиям и феминизации. Её героини – это специалистки в сфере IT, которые добились несомненных успехов в своём деле. В рамках фильма они рассказывают о своей работе, семейной жизни, о том, как совместить руководство успешным коллективом и воспитание собственных детей.

 

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка