Наверх
vorle.ru

Должно ли быть имя у благотворительности

Говорим о фондах и моральной составляющей этой деятельности.

Должно ли быть имя у благотворительности

Только ребенок будет думать, что добрые дела мотивируют и воодушевляют. К сожалению, человеческая натура устроена так, что любой хороший поступок является катализатором отрацательной реакции. И связано это не с завистью или злостью. Просто людям тяжело верить в бескорыстность хороших дел. Но над этим нужно работать. И есть те, кто, действительно, занимается волонтерством и благотворительностью из чувства внутреннего долга, а не ради «показухи».

Анастасия Щербина, студентка, руководитель волонтерского клуба, участник команды добровольцев Международных соревнований по триатлону «IRONSTAR» помогла нам немного разобраться в основах этой среды.

Какие волонтерские организации по России ты знаешь? Благотворительные?

Ассоциация Волонтёрских центров, Волонтёры- медики, Волонтёры Победы, Молодёжка ОНФ, движение Лиза Алерт и АССК.

Из благотворительных:

Фонд Константина Хабенского, фонд «Галчонок», «Линия Жизни», «Синяя птица», «Всемирный фонд дикой природы».

У всех этих организаций есть свои сайты, группы, порталы. Не сложно разобраться в системе участия, так что любой человек может оказать посильную помощь. Именно посильную.

Некоторые люди довольно скептически относятся к волонтерской деятельности. «Все за грамоты». Как бы ты опровергла это суждение?

Да, есть такое мнение о волонтерах, что все делается только ради грамот. Чаще всего такие волонтеры - выпускники школ, которые приходят в добровольческую деятельность только для того, чтобы набрать себе парочку лишних баллов при поступлении. Я курирую волонтерский центр на своем факультете, работаю с первокурсниками и вообще со многими ребятами и по опыту могу сказать, что более 50% из этих студентов вникают в добровольческую деятельность и хотят в ней развиваться. Я была и на областных мероприятиях, и на международных, общалась с волонтерами и знаю, что ребятам просто нравится в этой сфере работать, расширять свой кругозор, получать новые знакомства. И делают они это исключительно по зову сердца.

Нельзя однозначно оценивать деятельность всех людей по поступкам нескольких. Конечно, есть те, кто волонтерит, чтобы получить какую-то выгоду. Я лично (журналист), будучи в команде организаторов мероприятий, сталкивалась с вопросами от добровольцев о том, какой мерч они получат, и что им вообще за это полагается. Но, в основном, такие запросы поступают от школьников.

А когда человек анонимно оставляет какой-то взнос, отправляется помогать в особо опасные места и регионы, то ни о каких преимуществах и говорить нельзя. Это неуважительно по отношению к тем, кто трудится без всяких хитростей.

Можно ли считать, что благотворительность и волонтерство - одно и то же? В чем разница, если она есть?

Добровольчество можно назвать подвидом благотворительной деятельности. Но все-таки это - разные виды помощи. Волонтёрство - личная, адресная помощь кому-либо, оказанная, как правило, своим трудом. Благотворительность же больше связана с финансами (люди помогают, отдавая денежные средства в фонды или на другие нужды).

Ты когда-нибудь занималась благотворительной деятельностью? Может, организовывала сбор? Если да, то могла бы рассказать об этом опыте?

Я несколько раз участвовала в разных акциях. Например, «Книги-Донбассу» (6+), «Красная Гвоздика» (6+) и «Собери ребёнка в школу» (6+).

И сейчас тренируюсь, чтобы пробежать благотворительный забег.

Косвенно касалась организации акций. Но дело усложняют большое недоверие со стороны людей и финансовая отчетность за выделенные деньги.

Кстати, расскажем о том, как работают благотворительные забеги. Есть разные способы организации: деньги могут собираться с продажи сувениров и мерча, или могут накапливаться в урнах, находящихся на финише. Анастасия рассказала о своем предстоящем забеге. Она оплатит слот на участие в забеге на определенную дистанцию, самостоятельно преодолеет ее, после чего вышлет организаторам свой трекер, где будут указаны время и путь. За верное преодоление дистанции она получит памятную медаль, а оплата слота станет ее благотворительным взносом.

Почему просто не внести деньги в фонд без всяких приключений? Мотивы у людей бывают разные, но психологи предполагают, что таким образом люди видят ценность своего поступка. Они могут ощутить отданные деньги физически.

Как считаешь, эффективно ли работает реклама, посвященная благотворительности в России? Чего ей не хватает?

Мне кажется, не хватает информации. Если бы СМИ чаще освещали деятельность таких организаций, то благотворительность в России была бы на более высоком уровне.

В какой сфере благотворительность особенно необходима?

В первую очередь, благотворительность необходима в сферах здравоохранения и спорта, в социальной среде для помощи уязвимым слоям населения.

Благотворительность следует оставлять анонимной или нет?

Оставила бы благотворительность анонимной. Но это - личное дело каждого человека. Выставлять ли все свои деяния напоказ, или же остаться инкогнито, зная, что ты спас чью-то жизнь.

Этот момент многих заставляет задуматься. С одной стороны, публичность поступков - пример для окружающих. «Я пожертвовал, и вы так сделайте». Но, с другой стороны, это походит на хвастовство. Так что здесь каждый выбирает для себя: правильно ли, писать крупными буквами на стеле воинам-героям фамилии тех, кто финансово вложился в ее создание, или нет.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка