Наверх
vorle.ru

День знаний: как это было впервые

Мы подготовили подборку историй о первом школьном звонке.

День знаний: как это было впервые

День знаний, 1 сентября – дата, знаменующая начало нового года обучения для школьников и студентов, а также учителей и преподавателей. Но не всегда этот день в нашей стране считался стартом учебного процесса. Об истории праздника и актуальных сведениях 2022-2023 учебного года читайте в нашем материале.

Каждый год в школах проходят торжественные линейки, уроки знаний, мира, безопасности и мужества. Дети, впервые севшие за парты, знакомятся со своими одноклассниками и местом, в котором большинство из них проведет еще 11 непростых, но очень важных и запоминающихся лет.

Многие с теплом вспоминают после выпуска школьные годы, как когда-то пришли в первый класс и звенели колокольчиком на плече у старшеклассника. Вот именно такими историями с нами поделились читатели нашего портала:

Никита, первоклассник 2016 года: «Я пошел в первый класс, в тот же год, когда моя сестра в 11 класс. И именно они заводили нас после линейки в школу. Мы стояли группами, раздельно друг от друга, но так получилось, что хоть первоклассников выбирали в порядке очереди, мне попала в пару сестра. Это было очень символично и трогательно, наша мама очень хотела, чтобы мы шли вместе!».

Иван, первоклассник 2013 года: «Единственное, что я помню, как после приветствия первоклассников, для нас провели тренировку пожарной безопасности. Как по мне, это очень необычно, потому что у моей сестры на 1 сентября такого не было. После этого занятия, конечно же, нас повели в классы».

Татьяна, первоклассник 2006 года: «На свое 1 сентября мы с мамой проспали. Видимо, я так хорошо запомнила этот день, потому что мы бежали. От дома до школы было где-то 20 минут. И я, красивая, нарядная, с бантами и цветами, бегу со всех ног. В те годы телефоны еще не были в обиходе, позвонить и предупредить было нельзя. Нас, естественно, все потеряли. Мы прибежали, когда уже все построились, время было идти за руку со старшеклассниками. Я до сих пор помню, что меня вел какой-то высокий парень. И всем первоклассникам давали пакетик с подарками. И вот я, опять же, с цветами, пакетом и старшеклассником иду за руку. Ну а после поздравления все первоклассники отправились на уроки, где я, наконец, и оставила баулы».

Сергей, первоклассник 2000 года: «Я помню, как к 1 сентября я хотел себе клетчатый пиджак, но моя бабушка была против, и настаивала на одноцветном. И вот, День знаний, все красивые, нарядные, а я стою в дурацком зеленом пиджаке, еще и с черными брюками. Вдобавок ко всему, была сильная жара, а моему соседу стало плохо прямо возле меня».

Анна, первоклассник 1987 года: «В начальной школе я не помню выдающихся моментов с того дня, была стандартная линейка, раньше она называлась «урок мира». Что-то вроде классного часа, после которого мы расходились по домам. А вот в старших классах, это был 1996-1997 год, собиралась все ученики на площадке за школой, была линейка, с поздравительным словом обращался директор, завуч, выступали дети. И после этого мы с подругами ходили в парк погулять, нарядные, красивые, в бантах».

1 сентября – это не просто первый день в школе. Для малышей – это старт новой жизни в поисках знаний и приключений, а для взрослых – возможность погрузиться в воспоминания о своем первом школьном звонке.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка