Наверх
vorle.ru

Топ-3 рецепта блюд из черной смородины для детей

Что приготовить для малыша до двух лет.

Топ-3 рецепта блюд из черной смородины для детей

На кустах уже появилась первая ароматная года, а значит, пора радовать детей дарами лета. Врачи говорят, что смородина хорошо укрепляет иммунитет, ведь она входит в десятку продуктов с наиболее высоким содержанием витамина С. Также в ягоде есть: витамины B, E, K, P, A, кислоты, антиоксиданты и минералы. Не ввести в рацион такую «полезность» просто непозволительно.

В питании малышей до двух лет есть некоторые особенности, их необходимо обязательно учитывать. Во-первых, ВОЗ рекомендует в качестве основной пищи до этого возраста – мамино молоко или адаптированную молочную смесь. Конечно, остальная пища тоже должна быть в рационе, главное – её разнообразие. Как раз лето – отличное время года для насыщения витаминками.

Во-вторых, учитывайте «ступень» прикорма вашего малыша. Например, ягоды рекомендовано вводить в 8-10 месяцев. Начинать с микродозы и доводить до стандартной порции (кулачок малыша) надо постепенно, отслеживая реакции. В-третьих, в блюдах для детей от 1 до 3 лет лучше не использовать добавленный сахар. И очень важно не добавлять мёд! Дело даже не в аллергичности продукта (хотя это тоже так, мёд входит в топ-10), а в ботулиническим токсине, который вызывает смертельное инфекционное заболевание (токсин может образоваться в любой консервации).

В общем, рассказываем, что сделать полезного и вкусного для малыша из черной смородины, учитывая все особенности.

1. Компотик

Самое простое – сварите малышу компот из ягод. Он хорошо утолит жажду в жару и насытит витаминами. Сахар можно заменить другими сезонными фруктами, например, персиками или добавить для насыщенности вкуса дольки апельсина вместе с цедрой.

- Литр воды;

- 150 граммов ягод;

- Апельсин, персик, яблоко или груша по вкусу.

Поставить на средний огонь, довести до кипения, варить 20-30 минут.

2. Творожный кекс со смородиной

Отличный десерт для перекуса. Сахар заменяем бананом.

- Пару ложек муки (100-120 граммов);

- Яйцо;

- Детский творожок (лучше пожирнее и без добавок);

- Горстка ягод;

- Банан.

Просеиваем муку, добавляем яйцо и творожок, все перемешиваем. Разминаем или протираем банан, отправляем его к тесту. Затем – ягоды, они могут треснуть и окрасить кекс во время запекания (это нормально). Оправляем в духовку (180 градусов) на 25-30 минут. Получится примерно 5-7 кексиков.

3. Ленивые вареники

Они легкие и воздушные, поэтому подойдут на ужин. Состав такой же как у кексов, но вот способ приготовления другой.

Перемешайте муку, яйцо и творожок. Добавьте банан и тоже перемешайте. Кстати, можно взять кукурузную или рисовую муку, вареники получатся еще более воздушными и полезными. Добавить смородину можете прямо в тесто или украсить уже готовый вариант. Если в тесто, то они будут розовыми и привлекут внимание малыша.

Теперь самый важный этап! Вскипятите воду, зачерпните чайной ложкой тесто и аккуратно опускайте в воду, немного подержите тесто на ложке, чтобы схватился белок, отпускайте. И так каждый вареник. Сверху добавляем немного сметаны.

Вот такие полезные рецепты для вашего малыша, приятного аппетита!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка