Наверх
vorle.ru

Марсель Имамов: «Счастье это процесс»

О том, как быть счастливым, не насилуя себя «позитивом».

Марсель Имамов: «Счастье это процесс»

Тренд на позитивность, занесённый в суровую Россию с благополучного Запада вместе с «ветрами перемен» в восьмидесятые и девяностые, никуда не делся и в наши дни. Более того, он получил значительное распространение, хоть и не пришёл «в каждый дом».

Вообще-то нам, россиянам, свойственно скорее искреннее «угрюмство», чем фальшивая улыбка. Тем не менее, уверен, что прямо сейчас вокруг себя Вы обнаружите немало людей, которые пытаются выглядеть гораздо счастливее, чем они чувствуют себя на самом деле.

«Замеры» коллективного счастья проводит Всероссийский Центр Изучения Общественного Мнения. Последний такой опрос состоялся весной этого года.

37% участников назвали себя «определённо счастливыми», ещё 46% заявили, что скорее счастливы, чем несчастливы. Лишь 14% (в той или иной степени) признали себя несчастливыми.

«Ножницы» между искренним ощущением счастья и желанием выглядеть для других «счастливцем», не будучи им на самом деле - важная психологическая проблема, затрагивающая едва ли не каждого человека. Как быть? Честно предаваться отчаянию и унынию или сохранять «положительную» установку, хотя бы для того, чтобы оставаться «эффективным» членом общества? Может ли «ложный» позитив перейти в настоящее счастье?

Обо всём этом мы решили поговорить с нашим экспертом - Марселем Имамовым, психологом и гипнологом с более чем десятилетним стажем работы, членом Национальной Гильдии Гипноза (США), Восточноевропейской Ассоциации Гипнологов и Клинических Психологов, российской Национальной Ассоциации Специалистов по Психосоматике.

Что такое счастье?

Я бы сказал, что это не цель, а процесс. Требующий постоянного участия человека, который хочет быть счастливым. Это состояние присуще каждому, но нужно прилагать определённые усилия, чтобы поддерживать его в себе.

Что же нужно для этого делать?

Прежде всего, разделить все важнейшие составляющие вашей жизни на те, которые Вы можете и не можете изменить. Надо чётко понять, что если Вы не можете что-то изменить, то переживать по этому поводу не стоит.

Прозвучит банально, но я скажу – быть в позитиве или негативе это личный выбор человека. Вы можете (и должны) самостоятельно решать, как воспринимать любое событие.

Значит, фальшивый оптимизм имеет право на существование?

Фальшивый – нет. Я говорю не о том, чтобы притворяться весёлым перед собой и другими, когда «на душе кошки скребут», а о работе со своими эмоциями, честной и глубокой.

Не надо подавлять искренние эмоции. Например, если Вы хотите «задекларировать», что Вам что-то не нравится, скажите это, а не имитируйте радость. Разумеется, не переходя границы личного и неприличного. Больше верьте в себя, не слишком ориентируйтесь на других людей.

Установка городского арт-объекта «Смайлики» в Туле

Фото: myslo.ru

У людей разные представления о счастье?

Очень разные. Я бы сказал так, счастье – это совпадение желаемого и реализуемого плюс то, как человек реагирует на это совпадение, и ещё отношение человека к этому совпадению и этой реакции. Разумеется, здесь включаются многие факторы. Это и индивидуальные психологические и физические особенности, и степень материальной и финансовой обеспеченности, и даже место жительства и время года.

А что нас объединяет?

Простые вещи, прежде всего, потребности тела: еда, сон, возможность иметь крышу над своей головой. Это базовые вещи. Выглядит не слишком «романтично», но если Вы будете их игнорировать, то ощущать себя счастливым станет гораздо сложнее.

Что может быть общего у разных, но одинаково счастливых людей?

Да, действительно, «счастливцев» узнаёшь по неким общим признакам. Это то, о чём я уже сказал. Во-первых, способность контролировать то, что они могут изменить, и спокойно относиться к тому, что они изменить не могут. Во-вторых, они более независимы.

Это проявляется, в том числе, и в отсутствии чрезмерных амбиций. Счастливый человек не доказывает другим что-то, не спорит с ними. Он ориентирован, прежде всего, на свои, не на чужие оценки. В то же время если он хочет что-то сказать, пусть и неоднозначное – он скажет, а не смолчит. Это тоже признак счастья.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка