Наверх
vorle.ru

Семейная ипотека остаётся «хитом» господдержки

Как получить её в 2022-м году.

Семейная ипотека остаётся «хитом» господдержки

Цифры

Программа семейной ипотеки начала внедряться в 2018-м. Начинание оказалось успешным. Количество россиян, желающих воспользоваться этим видом поддержки, росло с каждым годом.

Эксперты считают, что если в 2018-м на семейную ипотеку пришлось до 5% всех выданных жилищных кредитов, то в начале текущего года эта доля составила уже 12%, а по итогам предыдущего месяца – до 33%.

Со своей стороны, Сбербанк сообщил, что в первом квартале текущего года объём выдачи «семейной ипотеки», по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, вырос в четыре раза. С января по март семьи «набрали» в Сбере ипотечных кредитов на общую сумму 113,9 миллиарда рублей (за всё время действия программы – на 422,3 миллиарда рублей).

На протяжении всех этих лет главное положение (ипотека предоставляется на льготных условиях семьям (гражданам) с детьми) оставалось неизменным, однако другие правила постоянно корректировались. Давайте разберёмся с тем, кто и как может воспользоваться этой возможностью в данный момент.

Кому

Ипотека предоставляется любому из родителей ребёнка, рождённого или усыновлённого после 1 января 2018-го года. Если ребёнок признан инвалидом – дата его рождения не важна.

Заёмщик обязан иметь российское гражданство и являться совершеннолетним. (Если кредит берётся на строительство жилого дома или на рефинансирование, то «стартовый возраст» вырастает до 21-го года.) Предельный возраст на планируемую дату выплаты ипотеки не должен превышать 75 лет.

К выплате кредита можно привлекать созаёмщиков.

Для чего и на каких условиях

Семейная ипотека предоставляется на следующие цели. Во-первых, это покупка квартир в новостройках – по ставке от 5,7%. Купить новую квартиру можно только у застройщика (юридического лица, по договору долевого управления) или у инвестора (юридического или физического лица, по договору уступки).

Во-вторых, это кредиты на частные дома с земельными участками. Ставка та же самая. Купить можно только новый дом и только у застройщика, юридического лица.

В-третьих, семейная ипотека выдаётся на индивидуальное жилищное строительство (с покупкой или без покупки земельного участка). Средства одалживаются по ставке от 5,3%. Обязательно заключается официальный договор подряда на ИЖС (с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем).

В-четвёртых, можно получить семейную ипотеку на рефинансирование существующего кредита по ставке от 5,7%.

Любопытная дополнительная возможность есть у жителей Дальнего Востока. Там семейная ипотека предоставляется на покупку вторичного жилья на сельских территориях у физических лиц по ставке от 4,7%.

Жилой Комплекс «Париж» в Белгороде

Фото: www.vestnikstroy.ru

Дополнительные условия

Ипотека предоставляется на срок до 30 лет. Первоначальный взнос должен составлять от 15% всей стоимости приобретаемой недвижимости. Размер всего кредита – от 300 тысяч до 6 миллионов рублей (кроме Москвы, Подмосковья, Петербурга, Ленобласти – там до 12 миллионов).

Не так давно правительство разрешило «комбинировать» семейную и обычную ипотеки. В таком случае часть долга выплачивается по прежней ставке, часть – по заниженной, субсидированной. Однако эта «семейная» часть не должна превышать вышеуказанные лимиты.

Документы

На данный момент семейную ипотеку можно получить примерно в 50 крупнейших банках РФ. Условия её предоставления, перечень необходимых документов в разных организациях могут различаться, но несущественно.

В основном, на этапе подачи заявки требуются:

  • паспорт (заёмщика, созаёмщика),
  • документы, подтверждающие вашу финансовую состоятельность (например, справка о доходах за год из бухгалтерии или ПФР),
  • СНИЛС (заёмщика и его супруга/супруги),
  • свидетельство о рождении ребенка.

Если ребёнок является инвалидом, то необходимо предоставить соответствующую справку, выданную федеральным государственным экспертным учреждением.

Если заявка одобрена, наступает следующий этап. Необходимо предоставить в банк документы на недвижимость, которую Вы планируете приобрести. Прежде всего, это договор с продавцом и нотариальная доверенность на покупку. В зависимости от конкретного случая могут быть и другие требования.

Если банк одобрил ваш объект, наступает время уплаты первого взноса (напомним, он начинается от 15% суммы всего кредита) и оформления недвижимости в собственность.

Соответственно, банку понадобятся платёжные документы (подтверждающие стоимость объекта недвижимости и факт уплаты взноса), а также свидетельство о регистрации права собственности на квартиру или дом.

Тему прокомментировал наш эксперт - Роман Ковалёв, предприниматель, инвестор, консультант по финансам и инвестициям.

предприниматель, инвестор, консультант по финансам и инвестициям
Роман Ковалёв

Семейная ипотека как мера поддержки от государства для семей с детьми имеет много достоинств. Одно из них - низкая фиксированная процентная ставка, что дает возможность просчитать ежемесячные платежи на годы вперед, оценить свои финансовые возможности и не бояться повышения ставок в будущем.

Ставка по семейной ипотеке ниже инфляции в России, это не может не радовать. Ведь стоимость ипотеки для заемщика становится дешевле с ростом инфляции. Также есть такой вариант, как безвозмездные субсидии. Финансовая поддержка от государства поможет сократить стоимость жилья и сумму ипотеки.

Нельзя обойти стороной тот факт, что семейная ипотека предусматривает рефинансирование, это будет полезно тем семьям, кто уже взял ипотеку по более высоким ипотечным ставкам. С помощью рефинансирования многие семьи смогут уменьшить долговую нагрузку.

Немаловажным фактором является использование материнского капитала. При этом присутствует защита несовершеннолетних детей, так как при получении материнского капитала у заемщика возникают обязательства выделить доли собственности на приобретаемое жилье всем детям.

Также семейная ипотека как мера поддержки от государства играет положительную роль для стимулирования всего рынка недвижимости, что должно стабилизировать назревающий спад спроса. Этот инструмент снизит риски задержки ввода домов в эксплуатацию застройщиками, которым сейчас нелегко в сложившейся экономической ситуации, и поможет строительным компаниям минимизировать риски банкротства.

Семейная ипотека - это целый комплекс мер государственной поддержки российских семей с детьми, фиксированная ставка, возможность использовать материнский капитал, безвозмездные субсидии, возможность рефинансирования ипотечных кредитов, взятых ранние на более выгодных условиях. И все это по ставке ниже инфляции. Все эти меры направлены на улучшение уровня жизни россиян и это отличная возможность купить свое жилье для тех, кто давно об этом задумывался.

Советую прежде, чем воспользоваться семейной ипотекой, оценить свои финансовые возможности. Несмотря на низкие ставки, субсидии и другие виды поддержки от государства, все равно нужно брать всю ответственность на себя и понимать, что это длительные финансовые обязательства, которые нужно выполнять при любых личных обстоятельствах. В этом поможет оценка семейного бюджета и финансовая подушка безопасности на несколько ипотечных платежей.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка