Наверх
vorle.ru

Александр Цыганов: «Люди будут интересоваться недвижимостью»

Интервью с экспертом о ситуации на рынке.

Александр Цыганов: «Люди будут интересоваться недвижимостью»

Итоги июня для отечественной «недвижки» оказались необычными и позитивными. В частности, в стране (по сравнению с предыдущим месяцем) резко выросло количество выдаваемых ипотечных кредитов.

В июне такие кредиты оформили около 65 тысяч человек, тогда как в мае – лишь 36,6 тысячи. До этого показатель тоже снижался.

О новых тенденциях в одной из самых важных сфер бизнеса мы решили поговорить с нашим экспертом из Москвы – Александром Цыгановым, заведующим кафедрой ипотечного жилищного кредитования и финансовых инструментов рынка недвижимости Финансового университета.

Сейчас наша страна переживает не самый простой период. Как это отражается на рынке недвижимости?

В июне 2022 года, по данным ДОМ.РФ (0+), наметился рост выдачи ипотечных кредитов, прирост по сравнению с маем составил 80%. При этом в апреле — мае 2022 года было существенное снижение как количества сделок на рынке недвижимости, так и выдачи ипотечных кредитов. Это вполне понятно —  одни не хотят продешевить и не знают, как распорядиться средствами в случае продажи, другие не хотят купить дорого, предполагая снижение цен. Кто-то просто решил выждать успокоения экономики и появления признаков роста, связывая с ним уверенность в собственном завтрашнем дне.

Но ведь людям всё равно надо где-то жить? По возможности, в хороших условиях?

С учётом существующей обеспеченности жильем, которое часто не соответствует современным стандартам комфортной жизни, довольно низкого показателя средней площади, приходящейся на одного жителя, при этом часто вынужденного жить в одной небольшой квартире с родителями или бывшими супругами, понятно, что желание улучшить жилищные условия есть у многих россиян. Плюс к этому миграционный тренд в столицу и крупные города, который прерывался только в острые периоды пандемии. Поэтому снижение кредитных ставок по льготным программам и обычным ипотечным кредитам вслед за ключевой ставкой в мае — июне служит восстановлению спроса на жилую недвижимость.

А что происходит с «вторичкой»?

Весной на фоне льготных программ вторичное жилье стало терять популярность, но спрос на него имеет потенциал и вернется после понимания собственниками необходимости снижения цен, соразмерно компенсации более высокой ипотечной ставки. Это примерно 10-15% от цены квартиры. Но есть и обратный аргумент – вторичное жильё уже готово, и в нём часто можно жить сразу же, не тратя время и деньги на ремонт и не слушая чужой строительный шум. Поэтому при сохранении текущих кредитных ставок «вторичка» будет дешевле новостроек, кроме случаев престижных жилых районов, где минимально новое строительство.

Жилой комплекс "Московский квартал" в Воронеже

Фото: mobillegends.net

Как реагирует на социальные и экономические трудности сегмент загородной недвижимости?

Загородная недвижимость стала популярна на фоне пандемии и осталась таковой и в 2022 году, тем более, что разрабатываются и внедряются программы кредитования ИЖС, в том числе самостоятельного строительства. Здесь важно учесть перспективность посёлка или деревни, многое зависит от расположения участка. Частично спрос подогревается желанием обзавестись возможностью выращивать свои овощи и фрукты.

А что происходит с ценами на аренду жилья?

На сегодня арендные ставки на квартиры имеют тенденцию к снижению, так как летом традиционно сокращается спрос, а на рынок вышли инвестиционные квартиры, которые не смогли или не захотели продать, а также жильё людей, решивших сменить место жительства и выставивших свои квартиры на рынок аренды. Ожидается, что эта тенденция продлится до осени, когда в университетских городах вырастет спрос со стороны студентов, приступивших к занятиям, а также дачников, снимавших летом загородное жилье. А в часть квартир, сдававшихся на сезон, вернутся их собственники, также жившие летом на дачах и в деревенских домах.

Можете дать прогноз на ближайшее время?

Можно предположить, что в случае сохранения в стране экономической стабильности люди, понимая, что их доходы тоже сохранятся (или вырастут), будут интересоваться недвижимостью, и это послужит восстановлению спроса и умеренному росту рынка недвижимости. Есть и ещё один аргумент – квартиры остаются одним из немногих инструментов долгосрочного инвестирования, который продолжает учитываться нашими согражданами.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка