Наверх
vorle.ru

Долги россиян перед банками выросли на 17%

Как не стать должником? Что делать, если уже стал?

Долги россиян перед банками выросли на 17%

Цифры

В начале этого года совокупная задолженность россиян перед банками оценивалась ЦБ в 1 триллион 268 миллиардов рублей. За год цифра выросла на 17%.

При этом оценивалась только задолженность по потребительским кредитам (на срок от 30 дней и выше). Следует предполагать, что за три первых месяца 2022-го, которые оказались богаты на важные события в политике и экономике, этот показатель только вырос.

А значит – самое время напомнить себе простые правила, которые не позволят попасть в число таких граждан или помогут побыстрее покинуть их ряды.

Катехизис заёмщика

Будем исходить из того, что кредит Вам действительно нужен. Тогда, перед тем как бросаться в долговой омут, следует составить примерный план своих доходов и расходов на ближайшие месяцы (или на весь период, когда Вы будете оплачивать долг).

Не забудьте учесть и возможность внеочередных трат, например, в случае болезни или увольнения. Возможно, Вам следует оформить страховку, предусмотренную для подобных случаев (некоторые банки сразу предлагают её в пакете с кредитом).

Считается, что долговая нагрузка является приемлемой, если на её обслуживание уходит не больше 30% вашего дохода. По факту же, чаще всего в кредитные ямы попадают люди, которые не занимаются личным финансовым планированием и не вычисляют проценты, а более или менее надеются на «авось».

Не забывайте про очередную дату регулярного платежа. Да, такая проблема тоже существует, и даже является весьма актуальной. Ритм современной жизни, особенно в более крупных городах, заставляет забывать про «роковые числа», что потом оборачивается пенями и штрафами.

Как лучше всего напомнить себе о том, что «время вышло»? Это зависит от особенностей вашей психики. Наиболее очевидный способ – поставить звуковое напоминание на свой телефон. Как вариант, можно настроить автоматический платёж с карты, на которую приходит зарплата. Многие банки предлагают сделать это при каждом очередном перечислении средств.

Будьте внимательны с досрочными платежами. Закрыть финансовую дыру пораньше – стремление понятное и похвальное. Вот только убедитесь, что к Вам действительно нет больше финансовых претензий, а лучше получите в банковском отделении соответствующую справку.

Здесь есть и другие подводные камни. Например, некоторые заёмщики переводят за один месяц двойную сумму, а в следующем месяце не платят вообще ничего. Многие банки расценивают это как просрочку – с соответствующими негативными последствиями.

Главное Управление ЦБ РФ по ЦФО

Москва, улица Балчуг, дом 2

Фото: cbr.ru

Уже должник?

Если Вы чувствуете, что перестаёте «вывозить» кредит, худшим вариантом выхода из ситуации будет игнорирование напоминаний и требований, поступающих от организации, одолжившей Вам деньги. Не уходите в «игнор», наоборот, сами проявляйте инициативу, стремитесь к общению с представителями банка, пользуйтесь их консультациями, вводите их в курс своих дел и привлекайте к решению собственных проблем.

Даже если Вам пока никто не звонит, это не значит, что всё в норме. Начисление пеней и штрафов, ухудшение кредитной истории происходит «в автоматическом режиме». А разбираться с этим так или иначе всё равно придётся – и не кому-то, а Вам.

Самое очевидное и неправильное решение – взять новый кредит, погасив из его средств предыдущий. Как правило, в таких случаях «одалживаются» уже в другой финансовой организации, не в той, где брали первый займ. Практически всегда это лишь отсрочка, но не выход. Причём в итоге лежащее на Вас финансовое бремя не уменьшится, а увеличится.

Не стоит переводить ситуацию в конфликтную плоскость. Попав в «финансовое пике», должники, паникуя, начинают угрожать банкам, обращаться к так называемым «антиколлекторам», сами бегут в суды. Всё это (в данном случае) совсем не выгодные стратегии поведения. Не надо быть настолько недружелюбным и прямолинейным.

Желательно не доводить дело до суда. Если Вы проиграете, то придётся оплатить не только долг и «штрафные» по нему, но также судебные издержки, комиссии приставов и государственную пошлину. Однако вполне возможно, что банк сам не заинтересован в процессе, особенно если «цена вопроса» не столь велика, а случай не столь запущен. Попытайтесь просто договориться.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка