Наверх
vorle.ru

Давай обнимемся?

Почему для людей важны объятия?

Давай обнимемся?

21 января отмечается международный День объятий. По традиции праздника люди могут обнимать даже незнакомцев. Подобный флешмоб был длительное время популярен в социальной сети Инстаграм, где как блогеры, так и рядовые пользователи, снимали на видео объятия на улице с незнакомыми людьми (до разыгравшейся пандемии, разумеется).

Так почему же большинство людей так охотно соглашаются на объятия? Нам стало интересно, и мы провели опрос в социальной сети. 99% аудитории ответили, что очень любят объятия, а некоторые прокомментировали это так:

Татьяна: "Объятия успокаивают, заставляют чувствовать себя хорошо, комфортно. В них всегда можно найти душевное спокойствие и поддержку, если плохо. Иногда бывает, что слов недостаточно для выражения чувств, люди не знают, что сказать в той или иной ситуации. Тогда объятия скажут все за тебя и дадут другому человеку почувствовать, что ты рядом. Их можно разделить на дружеские и любовные. Когда тебя обнимает твоя половинка, ты чувствуешь мурашки по коже и всю любовь. Да и вообще, объятия – это круто и весело".

Сергей: "Потому что объятия - это приятно. В некотором роде, это проявление чувств, приятно становится не только мне, но и другому человеку. И пандемия меня ни капли не смущает, потому что я привит, как и большинство моих друзей".

Как их только ни называют: объятия, обнимашки, обжимашки, но смысл один – дать человеку чувство защищенности. Именно в нем есть потребность у многих людей, учеными неоднократно проводились эксперименты для того, чтобы это доказать. По мнению психолога Алексея Степанова, объятия носят даже лечебный эффект. Эксперимент над животными показал, что их взаимодействие на тактильном уровне напрямую влияет на популяцию.

Многие знакомы с фразой "обниматься нужно 8 раз в день", но почему? Как мы выяснили ранее, объятия помогают душевному спокойствию, так и есть: от них снижается уровень стресса и поднимается настроение. А число 8 является не столько утверждением, сколько необходимым минимумом для объятий, еще в XX веке психотерапевт Вирджиния Сатир выдвинула эту теорию.

Практикующий психолог Карина Друзина пояснила нам, почему важно обниматься: "В первую очередь, в организме повышается уровень эндорфина, гормона счастья. Хорошие объятия должны длиться не менее 20 секунд".

Из-за условий коронавирусных ограничений, уровень социального взаимодействия и тактильных контактов снизился, что приводит многих людей в стрессовое состояние. Вывод один: обнимайтесь чаще! Только не забывайте о пандемии, обнимайте своих близких, и делитесь с ними зарядом счастья!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка