Наверх
vorle.ru

Ищу работу: о чем не стоит писать в резюме?

Ошибки, которые испортят вашу карьеру.

Ищу работу: о чем не стоит писать в резюме?

От хорошего резюме зависит половина успеха при устройстве на работу. Опытный HR-менеджер способен увидеть не только ваши имеющиеся навыки и предыдущий опыт, но и желание работать. Читая «между строк», он может заметить ваше внимательное или, напротив, халатное отношение к работе.

Какие же самые распространенные ошибки при написании резюме? Давайте разберем.

Грамматические, пунктуационные, лексические и стилистические ошибки.

Увидев такое в резюме, HR-менеджер может закрыть на это глаза, если ошибка не повторяется. Даже в самих объявлениях о вакансии нередко попадаются опечатки или ошибки. Но если вы сомневаетесь в своем знании правил, то лучше обратитесь за помощью в составлении резюме.

Переизбыток или нехватка информации.

Большой объем ненужной информации  может спрятать в ней необходимые о вас сведения. Но и нехватка информации – это тоже плохо, некоторые моменты, например, о точном названии предыдущего места работы, требуют конкретики. В любом из случаев, есть вероятность, что HR-менеджер начнет сомневаться в вашей кандидатуре.

Неудачное фото.

Да-да, не удивляйтесь! Некоторые специалисты по набору персонала даже не обратят внимание на резюме, если там нет фотографии. И она должна соответствовать нескольким простым правилам: на фото только вы, нейтральный фон, лицо четко видно, соблюден деловой дресс-код.

Вот какой рекомендацией с нами поделилась практикующий психолог, HR-менеджер Карина Друзина: «В резюме не стоит включать стандартные фразы про коммуникабельность, работоспособность, исполнительность. Лучше писать развёрнутый пример, используя такие выражения, как «провёл переговоры…» и «добился…».

Помните, вы живой человек, штампы и строгость изложения не всегда могут сыграть на руку. HR-менеджер должен увидеть в резюме отражение не только ваших успехов, но и вас самого. По данным сайта hh.ru, указанный опыт работы в сфере привлечет соискателя намного вероятнее, чем красивая формулировка.

Мы подготовили для вас несколько советов о том, как грамотно составить резюме:

1. Пишите грамотным языком, избегайте клише.

2.  Не «лейте воду», излагайте исключительно по делу.

3. Не нужно «скромничать», ваши достижения – это полезный опыт, который может пригодиться компании.

4. Но и не следует «задирать нос». Неаргументированное превозношение себя может только оттолкнуть потенциального работодателя.

5. Заполняйте все разделы резюме без пропуска, любая информация может быть полезна (в рамках профессии, разумеется).

6. Внимательно выбирайте фотографию для резюме.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам получить приглашение на собеседование от соискателя. А как подготовиться к собеседованию, мы уже рассказывали в одном из предыдущих материалов (https://vbryanske.com/rabota/184680/).

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка