Наверх
vorle.ru

Куда деть елку после праздников

Способы утилизации живой ели.

Куда деть елку после праздников

Новогодние праздники имеют свойство заканчиваться, пора снимать украшения и убирать елку. Если искусственное дерево можно спрятать в кладовку до следующего года, то как быть с живым? Многие не напрягают себя этим вопросом, бросают хвойные где попало: на улице, возле подъезда, в общих мусорках и даже иногда просто выкидывают с балкона.

Важно поддерживать чистоту в городе и делать это нужно исключительно экологическим способом. Естественные процессы гниения ели в мусоре и в живой природе отличаются тем, что упавшее в лесу дерево становится частью экосистемы, а разложение среди других отходов приведет к большому количеству выбросов углекислого газа в атмосферу.

Можно начать с себя и подать правильный пример окружающим. Рассмотрим способы правильной утилизации елок:

- Пункты приема елок

Существуют различные пункты, в которых принимают деревья, очищенные от украшений и игрушек. Если в вашем городе такого нет, вы можете ознакомиться со следующими вариантами.

- Зоопарк

Высохшее дерево в зоопарке могут использовать для обустройства вольеров или пустить на корм животным. При желании, вы можете связаться с зоопарком в своем городе (если он есть) и узнать, принимают ли там елки. Таким образом, вы не только не засорите природу, но и поможете животным.

- Сельское хозяйство

Многие сельскохозяйственные предприятия измельченной елочной щепой посыпают почву, чтобы защитить ее от перемерзания и сорняков.

- Парковые зоны

В некоторых общественных пространствах используют старые стволы деревьев для украшения и оборудования парковых зон.

- Дача

Если у вас есть дача, оставьте разрубленный ствол дерева для создания клумб и декора, а при наличии бани – пустите на дрова.

- Специальные контейнеры

В городах, где нет пунктов приема деревьев на переработку, могут стоять специальные контейнеры для утилизации елок.

Так, по данным Роскачества, в Брянске новогодние деревья можно вынести на контейнерные площадки и положить в большие бункеры или оставить возле них. Собранные елки переработает в удобрение местный региональный оператор по обращению с отходами.

В том случае, если по близости с вашим домом нет бункера-контейнера, то можно выбросить дерево в обычный мусорный бак, но перед этим нужно обязательно срезать ветки с дерева и разрубить ствол на части. Все куски перевяжите между собой. Это необходимо для того, чтобы другие люди смогли беспрепятственно выбрасывать мусор, и уборочная техника не повредилась при сборе отходов.

В Орле же новогодним елкам в этом году подарят вторую жизнь: любой желающий может сдать их после праздников, 22 января, на переработку. Полученная щепа пойдет на обустройство экологических маршрутов на территории парк-отеля «Дом лесника» в национальном парке «Орловское полесье», подстилку и подкормку животных, и станет полезным удобрением для почвы. Перед сдачей дерево обязательно нужно освободить от оставшихся на нем украшений и мишуры.

Пункты утилизации елок в Туле расположены по следующим адресам: ЦПКиО — на площадке с модулем ТБО у здания администрации (ул. Фр. Энгельса, 64); Комсомольский парк — на технической территории (ул. Октябрьская, 188-а); Пролетарский парк — на технической территории (ул. Кутузова, 131-а); Городской парк «Рогожинский» — у павильона охраны (ул. Демьянова, 26).

Ботанический сад ВГУ (улица Ботанический сад, 1) принимает елки в Воронеже. В наличии у сада имеется специальное оборудование для переработки древесины. Важно приносить деревья без игрушек и мишуры.

Самое главное – если вы живете в многоквартирном доме, то не нужно пытаться выкинуть дерево в мусоропровод, это его засорит. Не поленитесь и дойдите до мусорного бака. Также лучше не оставлять ель рядом с мусорными контейнерами. Засохшее дерево легко воспламеняется, это пожароопасно.

Берегите природу!

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка