Наверх
vorle.ru

Недетский бизнес

С какого возраста можно стать предпринимателем?

Недетский бизнес

Да, чтобы открыть свой бизнес, не обязательно ждать совершеннолетия – 18-ти лет. Достаточно, если Вам 14. (По данным "Агентства Стратегических Инициатив", год назад в России насчитывалось около 18 тысяч несовершеннолетних предпринимателей.) При этом у Вас есть целых два пути – зарегистрировать ИП и стать самозанятым. Давайте разберёмся, что для этого нужно.

ИП

Несовершеннолетний, достигший возраста 14-ти лет, обязан предоставить в налоговую стандартный пакет документов. Кроме того, от него потребуется доказательство его дееспособности. Существует целых три варианта подтвердить её.

Первый способ – предоставить в налоговую письменное согласие обоих родителей (или других законных представителей ребёнка) на открытие ИП, заверенное у нотариуса. Имейте в виду, что если Вы выберете этот способ подтвердить свою «состоятельность», такое же согласие будет требоваться Вам и в дальнейшем для других действий – открытия расчётного счёта, заключения договоров, найма сотрудников. Эти согласия (отдельное в каждом случае) можно получать и после совершения данных действий, а не только до. Однако, если Вы пренебрежёте этим правилом, ваши родители или представители смогут через суд признать ваши действия, не согласованные с ними, не имеющими силы.

Второй способ – это вступление в брак. Заключая брачный союз, Вы автоматически становитесь дееспособным. В таком случае, в ФНС нужно будет предоставить свидетельство о заключении брака.

Третий способ – официально пройти эмансипацию (то есть признание полностью дееспособным). Сделать это можно только с 16-ти лет.

Есть 2 способа «эмансипироваться»:

  • Если оба родителя (или представителя) дали письменное согласие – через орган опеки.
  • Если хотя бы один из родителей (представителей) против – через суд.

В таком случае в ИП предоставляется официальное решение опеки или суда о признании человека полностью дееспособным.

Если несовершеннолетний «кандидат в бизнесмены» выбирает путь эмансипации, то за свои действия полную ответственность несёт он сам. Если такой предприниматель «захлебнётся в долгах», финансово отвечать будет только он – его родителей (представителей) данные финансовые проблемы не коснутся. В остальных двух случаях, если несовершеннолетний ИП не сможет сам расплатиться с долгами, недостающую сумму могут взыскать с его родителей (представителей).

Самозанятость

Если Вы собираетесь продавать собственные продукцию или услуги, то можете зарегистрироваться в качестве самозанятого. Это также можно сделать с 14 лет.

Здесь у Вас есть всё те же три способа доказать свою дееспособность, как и в случае с ИП. Но есть и различие.

Дело в том, что на настоящий момент у ФНС нет чёткого регламента о том, когда несовершеннолетний кандидат в самозанятые должен потверждать дееспособность – до или после регистрации в данном качестве. Поэтому следует сначала просто попробовать пройти регистрацию в качестве самозанятого в специальном приложении «Мой налог». Если Вам откажут, предоставьте в территориальный отдел ФНС один из трёх документов (согласие родителей (представителей), справку о заключении брака или справку об эмансипации). Если Вас зарегистрируют и так – можете озаботиться предоставлением документа о дееспособности «постфактум».

Остальные правовые механизмы в данном случае работают так же, как и с ИП.

Кстати, с 2021 года в России для несовершеннолетних самозанятых, в качестве поощрения, введена налоговая льгота в размере 12 тысяч 130 рублей. Эти средства автоматически перечисляются самозанятому при регистрации и могут использоваться только для уплаты налога на профессиональный доход.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать


Последние новости

Яндекс.Директ



подписка