Наверх
vorle.ru

Дачников будут штрафовать за сорняки

Миф или реальность. Разбираемся в вопросе.

Дачников будут штрафовать за сорняки

Новые штрафы за нарушения ПДД, штрафы за выброс мусора из окна авто, об этом мы уже вам сообщали, что на этот раз?                          

Накануне в СМИ появилась информация от том, что дачникам, которые не убирают сорняки на своих участках, придется заплатить штраф. Об сообщил юрист Татьяна Мацукова в news.mail.ru.

«Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», — рассказала она.

Не уследил за своим дачным участком? - выросли сорняки (ромашка, одуванчики) – заплати штраф 300 – 500 рублей.

 Но и это не все!

Оказывается, «…у вас легко могут отнять дачный участок, если вы его забросили…», - еще в апреле утверждал адвокат Ирина Зуй, об этом говорит news.mail.ru. «Но как?»

А очень просто, через суд если смогут доказать, что на вашем участке находятся объекты, которые угрожают безопасности других лиц, но при чем тут сорняки? Мы, честно говоря, тоже не поняли, как сорняк может угрожать человекe.

Ясность в этот вопрос внес председатель Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев на официальном портале: «Никакого отношения к дачникам этот документ не имеет. Более того, так как никаких изменений законодательства не происходило, то все нормы, которые были ранее, остаются в силе… Никаких санкций не нужно боятся и ожидать. Никаких оснований для этого просто нет».

Оказывается, что дачникам не нужно бояться, каких – то, новых штрафов.  Депутат пояснил, что эти штрафы касаются только сельхозтоваропроизводителей и затрагивает сферу целевого или нецелевого использования земель сельхозназначения.

Так от куда же взялась эта информация о штрафах? Все просто, кто-то что-то не заметил, не понял, не дочитал – от сюда и рождаются слухи.

Будьте внимательны, это сохранит вам нервы.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка