Наверх
vorle.ru

Изменения в законодательстве РФ с 1 мая

Чего ждать и как изменится наша жизнь.

Изменения в законодательстве РФ с 1 мая

Май – время перемен. Что же нового в законодательстве?

Упрощенный налоговый вычет за ипотеку: правительство упростило эту процедуру. Раньше, чтобы вернуть деньги, нужно было собирать различные документы и заполнить декларацию — в итоге далеко не все справлялись с этой задачей. Теперь, чтобы получить вычет, достаточно заполнить заявление в личном кабинете налогоплательщика. Дальше ФНС сама будет проверять, есть ли у человека право на возврат средств. Благодаря этому сократится и срок обработки заявлений с 3 месяцев до одного.

Сотрудников в возрасте переведут на дистанционку: хорошо это или не очень решать каждому для себя. Еще год назад всех работников старше 65 лет должны были или перевести на дистанционную работу или самоизоляцию с выплатой пособий. А сейчас дистанционная работа только рекомендована и работодатель, руководствуясь ковид – обстановкой, должен сам решать, как его сотрудники будут работать.

Власти по прежнему советуют Россиянам 65+ оставаться дома.

Что-то упростили, а что-то повысили: 31 мая – именно этот день нам запомниться, как последний день дешевого сахара. А 31 октября – последний день не дорогого масла.

Штрафы. За какие деяния придется заплатить с 1 мая.

С 1 мая запрещена принудительная высадка «зайцев» из общественного транспорта. Если в салоне маршрутки, автобуса, трамвая или троллейбуса находится ребенок до 16 лет без билета, то водитель обязан довести его до назначенной остановки и не имеет право штрафовать или выгонять из транспорта.

А вот если ребенок без билета едет вместе со взрослым человеком, то им обоим придется выйти на первой же остановке.

С 1 мая за нарушение правил движения через ЖД пути придется заплатить штраф от 1 до 5 тысяч рублей.

И вот за что:

1. Пересечение железнодорожного пути вне переезда.

2. Остановка или стоянка на железнодорожном переезде.

3. Проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к нему в пределах видимости приближается поезд.

4. Выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, а также при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду.

Но и это не все. За каждое из этих нарушений могут и прав лишить от 3 до 6 месяцев.

Теперь дети силовиков могут спокойнее поступить в институт.

Дети полицейских и росгвардейцев получают преимущество при поступлении в вузы МВД и Росгвардии. Если два человека претендуют на одно место в таком институте и оба одинаково хорошо сдали вступительные экзамены, то предпочтение отдадут тому, чьи родители работают или в служат в полиции или Росгвардии.

Кто не успел вернуться из отпуска из другой страны до 1 мая или только собираетесь в отпуск, вам придется:

  1. До обратного рейса в Россию заполнить на «Госуслугах» анкету «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию».
  2. В течение трех суток после возвращения сдать первый ПЦР-тест (можно сделать бесплатно в поликлинике по ОМС) и заполнить анкету «Передача результатов теста на коронавирусную инфекцию» на «Госуслугах».
  3. В течение пяти суток после возвращения и не менее чем через сутки после первого теста сделать второй ПЦР-тест и еще раз заполнить анкету из предыдущего пункта.
10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка