Наверх
vorle.ru

Что нового в российском законодательстве

Редакция vRossii.ru изложила основные изменения в законодательстве, касающемся финансов, налогов и социального обеспечения. Нововведения сопровождаются указанием законодательных актов. Этот материал будет полезен бизнесменам и специалистам экономической сферы. Присутствует в материале и информация, касающаяся всех категорий граждан.

Что нового в российском законодательстве

Труд и занятость

"Профилактика нарушений. Доклад с руководством по соблюдению обязательных требований, дающих разъяснение, какое поведение является правомерным, а также разъяснение новых требований нормативных правовых актов за III квартал 2019 года. Перечень нормативных правовых актов или их отдельных частей, содержащих обязательные требования. Руководство по соблюдению обязательных требований"

Рострудом даны разъяснения по вопросам, связанным с расторжением и прекращением трудовых договоров.

В Докладе содержится ряд важных положений, в частности:

- о прекращении срочного трудового договора работник должен быть письменно предупрежден не позднее чем за 3 дня до увольнения;

- срочный трудовой договор на выполнение сезонных работ прекращается не по их выполнению, а по окончании сезона;

- трудовой договор на время исполнения обязанностей отсутствующего работника прекращается по его выходу на работу, предупреждать об увольнении временного работника за 3 дня не требуется;

- срочный трудовой договор с беременной женщиной может быть расторгнут только при соблюдении некоторых условий (отсутствие другой работы для такой женщины, отсутствие письменного согласия женщины на перевод и др.).

Налоги, сборы и другие обязательные платежи

Федеральный закон от 06.02.2020 N 8-ФЗ

"О внесении изменений в статьи 346.43 и 346.45 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Скорректированы виды предпринимательской деятельности, в отношении которых может применяться ПСН.

Патентная система налогообложения (ПСН) применяется в отношении видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 НК РФ.

Принятым законом некоторые позиции данного перечня изложены в новой редакции. Теперь, с учетом изменений подпунктов 8, 15, 31, 49 и 54, ПСН применяется в отношении: услуг в области фотографии, в сфере дошкольного образования и дополнительного образования детей и взрослых; услуг по приготовлению и поставке блюд для торжественных мероприятий или иных событий; услуг по забою и транспортировке скота; растениеводства и услуг в области растениеводства. Кроме того, в перечень включено животноводство и услуги в области животноводства.

При этом субъектам РФ предоставлено право в целях установления размера единого потенциально возможного к получению годового дохода объединять в одном патенте виды предпринимательской деятельности в области животноводства, в области растениеводства и (или) услуги, предоставляемые в указанных областях.

Приказ Минфина России от 30.01.2020 N 11н

"О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 г. N 33н"

Скорректирован перечень сведений, представляемых в составе Пояснительной записки к Балансу учреждения (ф. 0503760).

Исключены некоторые формы представления сведений:

- о количестве обособленных подразделений (ф. 0503761);

- о результатах мероприятий внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля (таблица 5);

- результатах внешнего государственного (муниципального) финансового контроля (таблица 7).

Также скорректирована форма 0503773 "Сведения об изменении остатков валюты баланса учреждения" (добавлена новая графа, в которой следует отражать сумму изменений остатков валюты баланса по коду 07 "исправление ошибок прошлых лет по результатам внешнего (внутреннего) государственного (муниципального) финансового контроля".

В настоящее время данный документ находится на регистрации в Минюсте России. Следует учитывать, что при регистрации текст документа может быть изменен.

Приказ Росстата от 23.01.2020 N 22

"Об утверждении Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения N ПМ "Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия"

Росстатом обновлены указания по заполнению квартальной статистической формы N ПМ, по которой подаются сведения об основных показателях деятельности малого предприятия, действующие с отчета за январь - март 2020 года.

Форму предоставляют юридические лица, являющиеся малыми предприятиями (кроме микропредприятий). Форма N ПМ служит только для получения первичных статистических данных и не может быть предоставлена третьим лицам. Для малых предприятий, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок предоставления статистической отчетности (пункт 4 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации). Данные предприятия предоставляют форму N ПМ на общих основаниях. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также микропредприятия форму N ПМ не предоставляют.

Форма подлежит предоставлению в территориальный орган Росстата по месту регистрации юридического лица.

Закупки по 44-ФЗ и 223-ФЗ

Приказ Казначейства России от 25.10.2019 N 30н

"Об утверждении форм и порядка подтверждения поставки товаров, выполнения работ (их результатов), оказания услуг, направления информации о выявленных недостатках по поставке товаров, выполнению работ (их результатов), оказанию услуг, а также подтверждения устранения выявленных недостатков по поставке

Установлен порядок подтверждения поставки товаров, направления информации о выявленных недостатках по поставке, подтверждения их устранения при закупках ПО для ведения бюджетного учета.

Кроме того, утверждены формы подтверждения поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг, направления информации о выявленных недостатках по поставке и подтверждения устранения выявленных недостатков по поставке при закупках программного обеспечения.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка