Наверх
vorle.ru

На Куликовом поле посадили липецкие дубы

Во время акции "Зеленая Дубрава" было посажено 6000 двухлетних саженцев деревьев.

На Куликовом поле посадили липецкие дубы

С 2005 года на Куликовом поле увековечивают подвиг ратников Дмитрия Донского и всех русских воинов, сражавшихся за Отечество.

В субботу, 19 октября, состоялась очередная акция, в которой приняли участие как профессионалы лесного дела, так и простые граждане, приехавшие на Куликово поле, чтобы высадить дерево в честь своих близких.

Имя акции дало знаменитое урочище "Зеленая Дубрава", где, по преданию, ждал своего часа Засадный полк. Именно он решил исход Куликовской битвы, о чем пишут литературные памятники "Задонщина" и "Сказание о Мамаевом побоище".

Как сообщили в пресс-службе музея-заповедника, за несколько лет общими усилиями территория Зеленой Дубравы была восстановлена.

- Первые посаженные традиционные для северной лесостепи деревья - дубки, клены, ясени, уже выше человеческого роста, - сообщили в пресс-службе. – В этот раз место акции переместилось к реке Смолке и балке "Рыбий Верх". Эти два естественных природных барьера были густо залесены в 14 веке. Они определили местоположение левого и правого флангов русского войска. Именно здесь, рядом с набирающими силу деревцами, посаженными в прошлые годы, были нарезаны борозды для новых посадок.

Двухлетние саженцы дуба черешчатого в этом году привезли на Куликово поле сотрудники управления лесного хозяйства Липецкой области. Перед посадкой их освятил настоятель монастырского храма Рождества Пресвятой Богородицы, протоиерей Владимир. Взрослым и детям потребовалось около полутора часов, чтобы дать жизнь новой дубраве Куликова поля. В завершении встречи собравшихся ждал травяной чай и пироги с шиповником. А также все участники акции получили памятные значки.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка