Наверх
vorle.ru

В Тульской области нашли останки шести бойцов и фрагменты танков

В Белевском районе "Вахта Памяти " дала первые результаты.

В Тульской области нашли останки шести бойцов и фрагменты танков

До 8 мая в Белевском районе проходит весенняя "Вахта Памяти-2019". Ее проводит региональная общественная патриотическая организация "Тульский Искатель".

По словам руководителя организации Сергея Бочина, в раскопках принимают участие следопыты из Тулы, Алексина, Богородицкого, Ясногорского районов, а также из Москвы, Екатеринбурга и Вязьмы.

- Всего под Белев съехалось порядка 50 искателей, которые разместились на том месте, где были немецкие позиции, - сообщил Сергей Бочин. – За несколько дней работы уже есть неплохие результаты. На поверхность подняты останки шести красноармейцев. Это подтверждается найденными рядом с ними в земле гильзами к винтовке Мосина, противогаза. Кроме того, найдены фрагменты бронетехники: броня – вся в дырах от попаданий снарядов и траки.

Кроме личных вещей, поисковики извлекают из земли взрывоопасные предметы. Так, на найденной немецкой мине сохранилась краска. В "артефактах" – гильза от снаряда, которая (по маркировке) была изготовлена в Англии или США, а в Россию попала по ленд-лизу.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка