Наверх
vorle.ru

В Туле открыли памятник юным тулякам-оружейникам

Монумент появился у здания Туламашзавода.

В Туле открыли памятник юным тулякам-оружейникам

В среду, 5 декабря , в Туле отмечалась 77 годовщина обороны города.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, в этот день перед зданием Туламашзавода состоялось торжественное открытие памятника "Юным тулякам-оружейникам, трудившимся на оборонных предприятиях города Тулы во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов".

– Война заставляла детей взрослеть очень рано, - цитирует губернатора Алексея Дюмина пресс-служба. - Мальчишки и девчонки вставали к станкам вместо родителей, которые уходили на фронт. Жили, как и вся страна, по принципу "Все для фронта! Все для Победы!" Сегодня их трудовой подвиг увековечен в этой композиции.

Новый монумент включен в мемориальный комплекс "Подвиг трудовой". Ее автором стал скульптор, член Союза художников РФ Юрий Уваркин.

- В Тульской области проживает порядка 20 тысяч человек, которые в годы войны, будучи мальчишками и девчонками, встали к станкам на оборонных предприятиях. Это труженики тыла, которые потом и кровью приближали Великую Победу. Именно в их честь создана скульптура, - сказал мэр города Тулы Юрий Цкипури.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка