Наверх
vorle.ru

Именами туляков могут назвать два аэропорта

Уроженцев Тульской области могут увековечить в названиях воздушных гаваней Мурманска и Екатеринбурга.

Именами туляков могут назвать два аэропорта

По всей стране объявлено народное голосование на присвоении аэропортам страны имен известных людей. В этом списке есть и два уроженца Тульской области.

Так, международному аэропорту города-героя Мурманск предлагают присвоить имя Дважды Героя Советского Союза Бориса Феоктистовича Сафонова.

Он родился в селе Синявино, ныне Плавского района Тульской области, в семье крестьянина. В 1931 году начал заниматься в аэроклубе. С 1933 был зачислен в ряды Красной Армии. Свой последний 224-й боевой вылет подполковник Борис Сафонов совершил 30 мая 1942 года на прикрытие конвоя союзников PQ-16, следовавшего в Мурманск.

Именем Сафонова назван посёлок городского типа в Мурманской области. На родине героя - в городе Плавске Тульской области - установлен бронзовый памятник. В 2017 году в Советском округе Тулы на улице Демонстрации открыли сквер имени Бориса Сафонова.

Вторым кандидатом является Акинфий Демидов, чье имя хотят дать международному аэропорту Екатеринбурга.

Акинфий Никитич Демидов - старший сын Никиты Демидова. В строительстве и управлении уральскими заводами Акинфий участвовал ещё при жизни отца. Он унаследовал деловую хватку, был глубоким знатоком горнозаводского хозяйства и предприимчивым деятелем, умевшим ловко маневрировать среди придворных вельмож и добиваться для себя исключительных привилегий. При этом Акинфий не забывал о своих корнях. На его деньги в Туле был построен Николо-Зарецкий храм. Здесь благотворитель обрел свой вечный покой.

Проголосовать за имя аэропорту можно на сайте великиеимена.рф.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка