Наверх
vorle.ru

Сверхурочные россиян запретили включать в МРОТ

Конституционный суд Российской Федерации уточнил правила оплаты труда. Попытки работодателей достичь уровня зарплаты не ниже МРОТ, включая в него выплаты за работу в выходные и сверхурочные, были признаны незаконными. Изменить условия оплаты для всех россиян удалось настойчивому жителю Иркутской области. Подробнее об этом — в нашем материале.

Сверхурочные россиян запретили включать в МРОТ

Сергей Жаров более 14 лет работает сторожем в АО "Витимэнерго". С 2017 года мужчина имел оклад 4268 рублей при том, что МРОТ в регионе составляет больше 12,5 тысячи рублей. Чтобы достичь минимального размера зарплаты и формально не нарушать законодательство, все это время работодатель включал в оплату надбавки за работу в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, доплаты за сверхурочную работу, за труд в ночное время, в выходные и праздничные дни.

Ситуацию Сергей Жаров посчитал несправедливой, нарушающей его права на получение достойной заработной платы. В суде первой инстанции его поддержали лишь частично, потребовав от работодателя вывести за рамки оклада районные надбавки. Сторож решил дойти до КС, направив туда жалобу.

Суд высшей инстанции встал на сторону заявителя и потребовал от работодателя пересмотра условий оплаты труда.

- Право на справедливую заработную плату и равное вознаграждение за труд равной ценности без какого бы то ни было различия признается одним из важнейших прав в сфере труда Всеобщей декларацией прав 7 человека, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах, а также Европейской социальной хартией, - подчеркивается в постановлении КС.

Верховный суд согласился с тем, что одинаковая зарплата для сотрудников, работающих по стандартному графику, и трудящихся по выходным и ночам, дискриминирует последних.

- Каждому работнику в равной мере должны быть обеспечены как заработная плата в размере не ниже установленного федеральным законом МРОТ, так и повышенная оплата в случае выполнения работы в условиях, отклоняющихся от нормальных, в том числе за сверхурочную работу, работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, - говорится в документе.

Дело Сергея Жарова подлежит пересмотру. А всем работодателям страны теперь запрещено учитывать сверхурочные выплаты при проверке зарплаты сотрудников на соответствие МРОТ. Подобные доплаты должны выходить за его рамки.

10 Обсудить vk 5 Обсудить telegram

Хотите читать наши новости раньше всех?

Новости из приоритетных источников показываются на сайте Яндекс.Новостей выше других

Добавить
Печать

Последние новости

Яндекс.Директ



подписка